Молодые люди с инвалидностью учатся принимать самостоятельные решения и активно включаются в общественную жизнь

13.10.2012
08.10.2012
Молодые люди с инвалидностью учатся принимать самостоятельные решения и активно включаются в общественную жизнь.

Долгосрочный проект «Край равных возможностей» реализуется в Пермском крае с 2011 года и направлен на социализацию и профессиональную ориентацию молодых людей с инвалидностью через их участие в социально значимой деятельности вместе со «здоровыми» сверстниками.

В проекте принимают участие более 70 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 13 до 27 лет, а также более 100 добровольцев из образовательных учреждений Пермского края, родители и педагоги молодых инвалидов.

На начальном этапе ребята с инвалидностью участвуют в конкурсных программах и творческих мастерских по различным направлениям: прикладное творчество, пение, театральная мастерская. Затем для ребят проводят мастер-классы в области добровольчества: социальное проектирование, взаимодействие со СМИ, спонсорами, ведение телефонных переговоров, написание планов работы, смет и др.

Итогом работы становится проведение социально значимых акций в детских домах, домах престарелых, социально-реабилитационных центрах, организаторами которых выступают интегрированные добровольческие группы молодых инвалидов совместно со «здоровыми» сверстниками.

По словам организаторов, в результате реализации проекта молодые люди с инвалидностью учатся принимать самостоятельные решения, активно включаются в общественную деятельность. Участвуя в социально значимых мероприятиях, ребята с инвалидностью отвлекаются от собственных проблем, принимают позицию деятелей, которые сами хотят и могут изменить свою жизнь к лучшему. Проект способствует стиранию барьеров между молодыми людьми с инвалидностью и здоровыми ребятами.

Если Вы желаете принять участие в проекте «Край равных возможностей», звоните по телефонам (342) 237-08-97, 8-919-498-00-54.

Организаторами проекта «Край равных возможностей» выступают Пермский центр развития добровольчества и молодежная организация «Вектор Дружбы» при поддержке Аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Администрации губернатора Пермского края, администрации города Перми.

Дополнительная информация:
Пермский центр развития добровольчества
ул. Петропавловская, 185, оф. 313
Тел./факс: +7 (342) 237-08-97
E-mail: krai@dobrovoblago.ru
www.dobrovoblago.ru
Куратор проекта – Мария Тарнопольская, 8-919-498-00-54.

Тэги: , , , ,