Молодые мамы микрорайона Пролетарский объединились в клуб

13.10.2012

Проект «Семейный клуб на Пролетарке» стал победителем XIV городского конкурса социально значимых проектов «Город — это мы». Идея образования клуба принадлежит инициативной группе мам микрорайона, находящихся в декретном отпуске. Клуб «Подсолнух» создан для общения и обмена опытом между молодыми мамами, а также для повышения уровня родительской культуры в различных областях: детской психологии и педагогики, детско-родительских взаимоотношений, ухода за ребенком и т.д.

С этой целью в клубе регулярно проводятся занятия «Школы родителей»: круглые столы, мастер-классы с врачами, психологами, консультантами по грудному вскармливанию и слингоношению.

С начала сентября в сотрудничестве с Детской школой искусств №15 в «Подсолнухе» начался цикл занятий «Знакомим малышей с искусством», в рамках которого еженедельно проводятся музыкальные занятия для детей. В октябре-ноябре состоятся лектории для родителей, бабушек и дедушек, посвященные музыкальному воспитанию детей.

Клуб активно включился в общественную жизнь района: молодые семьи приняли участие в праздновании Дня семьи, верности и брака, а также подготовили танцевально-развлекательную программу в рамках осеннего «Арбузника». «В нашем объединении уже полтора десятка мам с детками нашего микрорайона, — говорит одна из руководителей клуба «Подсолнух» Наталья Чудинова. — У всех нас малыши примерно одного возраста и, соответственно, похожие проблемы. Мы часто собираемся на «домашние посиделки» для того, чтобы обменяться полезной информацией, книгами, игрушками. Самое важное, что дает клуб «Подсолнух» всем нам, — это общение, причем не только мам, но и детей».

Во вторник, 2 октября, клуб «Подсолнух» открывает детскую комнату на базе ТОС «Пролетарский». На средства гранта, полученного в рамках конкурса «Город — это мы», проведен ремонт помещения, установлена мебель, закуплены игрушки для детей, а также методическая библиотека для родителей. Планируется, что комната позволит организовать досуг детей в то время, пока родители получают консультации специалистов.

 

Дополнительная информация:
Гульнара Шапошникова —
8-902-64-64-231

Тэги: , , , ,