«Молодые юристы России» предлагают внести поправки в закон, определяющий порядок выдачи земли молодым семьям

05.07.2012

26/06/2012 17:20

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня. / Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Григорьев /. Председатель движения «Молодые юристы России» Евгений Рякин сегодня на пресс-конференции в РИЦ «ТАСС-Урал» предложил внести существенные поправки в областной закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». «Сейчас закон предполагает выдачу бесплатных участков молодым семьям, но только если к земле будет подведена необходимая инфраструктура. Подведение инфраструктуры стоит порядка 2-2,5 млн. рублей, что делает получение земли для молодых семей практически невозможным. Сейчас в Свердловской области в очереди на бесплатное жилье стоит около 37 тыс семей, из которых бесплатную землю за время существования закона получили лишь 670 семей. Мы предлагаем внести существенные поправки в закон «О бесплатной земле для молодых семей». Для  этого был организован проект МЖК – молодежные жилищные кооперативы, который подразумевает под собой подведение необходимой инфраструктуры не к каждому отдельному участку земли, а к кооперативной земле за счет государства, вследствие чего значительно уменьшается стоимость постройки дома на полученном участке земли», —  рассказал Евгений Рякин. Проект МЖК уже представлен правительству Свердловской области, и его поддержало несколько общественных организаций Уральского региона и первой — была «Деловая Россия» и со-председатель  ее регионального отделения Леонид Гункевич.

Как сообщил Евгений Рякин проект можно применить во множестве субъектов Российской Федерации, но в качестве пилотного он будет представлен именно на Среднем Урале. «Молодые юристы России» уже достигли договоренности с частными застройщиками. Также есть предварительная договоренность  о реализации пилотных проектов в Каменскке-Уральском и Нижнем-Тагиле.

Источник

Тэги: , , , , , , , , , , , , ,

2 ответов на "«Молодые юристы России» предлагают внести поправки в закон, определяющий порядок выдачи земли молодым семьям"

  1. Марина (22.06.2014 в 16:40)

    Здравствуйте,суть дела такова: в 2012 году у нас родился третий ребенок и мы встали на очередь по жилью как многодетные ,в 2014 году старшему сыну исполнилось 18 лет но в очереди мы остались я со старшими детьми прописана в квартире у своего папы ,муж с младшим ребенком прописан в квартире своей мамы .Сейчас мы готовимся к бракоразводному процессу скажите как повлияет это на получение жилья и нужно ли будет документы собирать заново?
    Еще такой вопрос, я сижу дома как по уходу за ребенком инвалидом, у меня имеется кредит в банке могу я перекинуть кредит на своего мужа как не платежеспособная При разводе раздел имущества не планируется.

    • 1. онлайн не скажу, надо внимательно изучать Вашу ситуацию. В любом случае перед получением сертификата документы собираются повторно и нуждаемость должна быть. Неполная семья (мама с ребенком ) может участвовать в программе.
      2. если кредит был потрачен на нужды семьи — долги общие, через суд можно поделить, без раздела имущества