Налог на землю для многодетных вырос в 10 раз

23.02.2013
19.02.2013   08:20
ГТРК «Пермь»

Автор: Лариса Стрельникова

Многодетные семьи всерьез обеспокоены. Из-за перерасчета кадастровой стоимости налог на земельные участки для них вырос в 10 раз — вместо 400 стал 4 000 рублей. Родители намерены написать письмо в прокуратуру.

Младшая Арина и старший Ранит — только двое из четверых детей Татьяны Ясавиевой. Таким большим составом в квартире сложно, поэтому когда по программе для многодетных семья получила землю, решили строить. Неприятной неожиданностью стала новость, что из-за перерасчёта кадастровой стоимости их участка налог вырос с 4 сотен до 4 тысяч рублей.

«4 тысячи можно за год заплатить. Но когда это всё начнёт расти, налоги будут подниматься, естественно, по карманам долбить начнет. Многие будут продавать участки», — уверена Татьяна Ясавиева, многодетная мама.

Налог увеличился в 10 раз пропорционально росту кадастровой стоимости: участок семьи Ясавиевых, как выяснилось, после нового года имеет кадастровую стоимость почти 4 миллиона рублей. Раньше — всего 400 тысяч. С появлением на участке дома, подведением коммуникаций и электричества налоги вырастут ещё в несколько раз — уверены пермские многодетные семьи. А ведь у них каждая копейка на счету.

Вот они — земли, где в ближайшее время должны появиться дома, наполненные детским смехом. Появятся ли — большой вопрос. Из-за буквально скачущих налогов некоторые семьи намерены отказаться от строительства. А не стоит — советуют юристы. По крайней мере, делать пессимистичные выводы ещё рано.

«В принципе, вы можете оспорить кадастровую оценку и, тем самым, добиться снижения налогового бремени. Если, конечно, удастся оспорить», — советует юрист Станислав Шестаков.

Вместе с тем, в Минимуществе отметили, что органы местного самоуправления могут устанавливать льготный период налогообложения для многодетных семей на период строительства до трех лет. Кроме того, все цифры обещают перепроверить. В Министерстве по управлению имуществом и земельными отношениями по Пермскому краю прокомментировали: «В течение 2013 года в крае будет вновь проведена государственная кадастровая оценка стоимости земельных участков, на эти цели из краевого бюджета выделено 23,4 млн. рублей».

Татьяна с другими многодетными родителями намерены написать заявление в прокуратуру. Сейчас предстоит определиться — действовать на опережение, или все же подождать корректировки столь резко выросших цифр.

Тэги: , , , , , , , , , ,

Один ответ на "Налог на землю для многодетных вырос в 10 раз"

  1. Error (29.08.2016 в 22:15)

    Таким образом, ситуации по транспортному и земельному налогу для многодетных семей на сегодняшний день похожи. Федеральные власти оставили разрешение льготного вопроса субъектам, и как следствие, единого порядка и размера льгот нет. Поэтому для определения права на налоговые льготы и их получения необходимо исходить из регионального законодательства и обращаться в налоговые органы по месту жительства.