Начнут ли в Перми сносить нехорошие «маленькие» дома

09.04.2013

29 марта 2013 | 12:37

Юлия Пивоварова, консалтинговая группа Rezon, специально для Casual Friday

Моя сегодняшняя колонка будет посвящена вопросу, о котором еще не все знают. Это ― малоэтажные дома, построенные на участках с разрешенным видом использования «под ИЖС».

Несмотря на то, что я работаю в сегменте информационных технологий, я об этих домах узнала на городском форуме Teron, где один участник дискуссии сетовал, а другие ему возражали, приводя различные контраргументы.
Итак, суть вопроса. Есть земельные участки, предназначенные для индивидуального жилого строительства. Собственник участка строит «как бы» индивидуальный дом, а затем проводит реконструкцию и дом легким движеньем руки превращается… превращается дом… дом превращается… в многоквартирный.
Участниками данного вопроса являются три стороны: лукавый застройщик, обескураженная администрация города и покупатель, просто покупатель.

Лукавость застройщика заключается в том, что бы «как бы ничего не нарушает». То есть все понимают, что он изначально собирался строить дом, в котором будут проживать несколько семей, но доказать это достаточно сложно. Кстати, позицию застройщика можно оценить по судебному процессу, который таки инициирован администрацией по дому на Высоковольтной, 11.
Администрация. Опять же по этому процессу видно, что она находится в несколько щекотливом положении. С одной стороны, чиновники понимают, что ситуация сложная и требует вмешательства. С другой стороны, фактических поводов для вмешательства в принципе и нет. Но, как заметил глава Дзержинского района Игорь Субботин, если в таком доме произойдет какая-то техническая катастрофа, то жильцы предъявят претензии не застройщику, а именно администрации. Понятно, что вопрос надо решать, но пока непонятно как. Хотя, стоит заметить, что в других регионах не только приняты решения о сносе таких домов, несколько домов уже снесены (лидером, как и всегда, является Москва).
Теперь о покупателях. Проблемы бы не существовало, если бы не существовал спрос на квартиры в таких домах. Вспоминается песня из к/ф «Приключения Буратино»: «На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь ― и делай с ним что хошь».
Крупные застройщики, которые возводят многоквартирные дома, понимают, насколько важно иметь высокий уровень доверия. В принципе, динамика продаж имеет корреляционную зависимость от уровня доверия: чем он выше, тем быстрее у застройщика продаются квартиры даже на самых ранних этапах строительства. Но квартирам в домах, о которых я сегодня говорю, такие проблемы не ведомы. Покупатели радуются тому, что квартиру можно купить по цене ниже среднерыночной и готовы закрыть глаза на все остальное. Здесь следует отметить, что жители таких домов не могут зарегистрироваться по месту жительства, а, следовательно, не могут и распоряжаться приобретенной квартирой.
Кстати, в данном вопросе эксплуатируется и посыл нашего нового губернатора Виктора Басаргина, который постоянно говорит о строительстве жилья эконом-класса. Люди ожидают, что им предложат недорогое жилье. Поэтому малоэтажные дома на участках «под ИЖС» логично вписываются в картину мира потенциальных покупателей, уверенных, что «в телевизоре-то врать не будут».
Кстати, сейчас в Перми говорят о сносе одного дома, но если прецедент будет создан, то следует ожидать появления различных политических сил, «готовых биться за народ». Тема благородная, популистская, будет легко цитироваться. Можно сделать себе имя на ее решении. Кстати, удивительно, что ни одно профессиональное сообщество от недвижимости (например, пермское отделение «Российской Гильдии риэлторов») не вмешивается в его решение. Здесь мне вспоминаются слова мужа моей подруги, который, подразумевая, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, говорил, что его жена «легких путей не ищет».

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе.

Тэги: , , , , , ,