Новые возможности использования регионального материнского капитала

18.08.2012

В Пермском крае расширились возможности использования регионального материнского капитала

16 августа, на девятом пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края депутаты приняли во втором чтении проект закона Пермского края «О внесении изменений в Закон Пермского края «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Напомним, в феврале текущего года в Пермском крае был принят закон о региональном материнском капитале. В соответствии с действующим законом женщине, родившей третьего и последующего ребенка устанавливается выплата в размере 100 тыс. рублей. Однако закон предусмотрел направление средств регионального материнского капитала только на улучшение жилищных условий.

Внесенным на рассмотрение депутатам законопроектом расширен перечень направлений средств материнского капитала:
— на получение образования ребенком (детьми);
— на приобретение технических средств реабилитации для ребенка (детей);
— на оплату санаторно-курортного лечения детей и (или) проезда к месту лечения и обратно.

Разрешается использование средств материнского капитала одновременно по нескольким направлениям. Таким образом, с принятием настоящего закона у многодетных семей появиться право выбора направления использования средств материнского капитала, что позволит расширить круг проблем, которые они смогут решить при помощи данной социальной выплаты.

 

Тэги: , , , , , , , ,

7 ответов на "Новые возможности использования регионального материнского капитала"

  1. ПЕРМСКИЙ КРАЙ

    ЗАКОН

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПЕРМСКОГО КРАЯ
    «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ,
    ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

    Принят
    Законодательным Собранием
    Пермского края
    16 августа 2012 года

    Статья 1. Внести в Закон Пермского края от 29.02.2012 N 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края, 05.03.2012, N 9) следующие изменения:
    1. Часть 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:
    «2. Средства (часть средств) регионального материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на:
    1) приобретение (приобретенное), строительство (строящееся), реконструкцию, капитальный ремонт, газификацию (при наличии технической возможности) жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого, строящегося, реконструируемого жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
    2) оплату предоставляемых образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию и лицензию, платных образовательных услуг при реализации программ среднего (полного) общего образования, программ высшего профессионального образования;
    3) обеспечение детей, в том числе детей-инвалидов, техническими средствами реабилитации, не входящими в перечень технических средств реабилитации, утвержденный Правительством Российской Федерации;
    4) санаторно-курортное лечение детей при наличии медицинских показаний и(или) оплату проезда к месту лечения и обратно.».
    2. Часть 5 статьи 5 изложить в следующей редакции:
    «5. Порядок и условия расходования средств регионального материнского капитала на направления, указанные в части 2 настоящей статьи, устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Пермского края.».
    3. Статью 5 дополнить частью 7 следующего содержания:
    «7. Распоряжение средствами регионального материнского капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, установленным в настоящей статье.».

    Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

    Губернатор
    Пермского края
    В.Ф.БАСАРГИН
    28.08.2012 N 79-ПК

  2. vk.com Светлана Потехина (30.09.2012 в 12:36)

    Людмила, могу ли я направить средства мат. капитала на приобретение загородного дома при наличии благоустроенного жилья в городе? На приобретение земельного участка, как поняла это не распространяется, но сам дом можно провести отдельной сделкой. Возможно такое?

    • Светлана, ограничений нет, только наверно по соответствию дома степени благоустроенности , применительно к конкретному району. Но так как все только начинается, лучше уточнять в Минсоцразвития ПК

  3. Эля (02.10.2013 в 11:54)

    Людмила, подскажите, пожалуйста, могу ли я на средства РМК в новом частном доме, произвести реконструкцию ванной комнаты, т.е.сделать сауну и ванную(кладка стен, утепление пола с заливкой его, установка дверей, кладка плитки и т.д.) и какие документы необходимо предоставить в Минсоцразвитие ПК?

  4. Здравствуйте,подскажите пожалуйста можем ли мы получить региональный материнский капитал дважды,если за период 2011-2013 у нас родился третий и четвертый ребенок?

  5. оксана глухих (29.06.2015 в 16:57)

    Скажите, пожалуйста, на пермском телевидении и в интернете , было сообщение, что региональный капитал можно потратить на покупку автомобиля, позвонила в социальную защиту города Чусового, мне сказали,что нет, нельзя, хотелось бы узнать информацию поточнее