О внесении изменений в Закон Пермского края от 30.07.2007 N 80-ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Пермского края»

02.01.2013

18 декабря 2012 года N 136-ПК

 

 

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

 

ЗАКОН

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПЕРМСКОГО КРАЯ «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ПОРЯДКА И НОРМАТИВОВ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ

ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ»

 

Принят

Законодательным Собранием

Пермского края

6 декабря 2012 года

 

Статья 1. Внести в Закон Пермского края от 30.07.2007 N 80-ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Пермского края» (Собрание законодательства Пермского края, 28.09.2007, N 9; 30.04.2008, N 4; 12.08.2009, N 8, часть I; Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края, 16.05.2011, N 19) следующие изменения:

1. Абзац первый статьи 4 после слова «заявления» дополнить словами «с указанием цели использования древесины».

2. В статье 9:

в абзацах втором и четвертом части 1 статьи 9 слова «(в деревянном исполнении)» исключить;

абзацы третий и пятый части 1 статьи 9 исключить;

абзац первый части 3 статьи 9 после слов «Граждане имеют право на» дополнить словом «внеочередную»;

дополнить частями 4 и 5 следующего содержания:

«4. Молодые семьи и многодетные семьи имеют право на:

осуществление дополнительной заготовки деловой древесины по хвойному хозяйству сверх норматива, установленного частью 1 настоящей статьи:

а) для строительства индивидуального жилого дома — до 100 куб. м деловой древесины по хвойному хозяйству один раз на семью;

б) для строительства надворных построек — до 50 куб. м деловой древесины по хвойному хозяйству один раз на семью;

в) для капитального ремонта, реконструкции индивидуального жилого дома — до 30 куб. м деловой древесины по хвойному хозяйству один раз в 15 лет;

г) для капитального ремонта, реконструкции надворных построек — до 20 куб. м деловой древесины один раз в 10 лет;

д) для капитального ремонта, реконструкции многоквартирного жилого дома (в деревянном исполнении) — до 30 куб. м деловой древесины по хвойному хозяйству один раз в 15 лет на каждую квартиру;

внеочередное заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан (далее — договор купли-продажи) в целях строительства, капитального ремонта, реконструкции индивидуального жилого дома и надворных построек, капитального ремонта, реконструкции многоквартирного жилого дома (в деревянном исполнении).

Под правом на внеочередное заключение договоров купли-продажи в соответствии с настоящим Законом понимается право на заключение договора купли-продажи без соблюдения очередности, определяемой реестром заявлений граждан на заключение договоров купли-продажи в следующем календарном году, формируемым в порядке, установленном Правительством Пермского края.

Указанным правом обладают молодые семьи и многодетные семьи, не получившие установленную законодательством Пермского края денежную компенсацию на возмещение затрат, произведенных на заготовку, транспортировку и распиловку древесины, приобретенной по договору купли-продажи в целях строительства, капитального ремонта, реконструкции индивидуального жилого дома и надворных построек, капитального ремонта, реконструкции многоквартирного жилого дома (в деревянном исполнении).

При определении платы по договору купли-продажи в целях строительства, капитального ремонта, реконструкции индивидуального жилого дома и надворных построек, капитального ремонта, реконструкции многоквартирного жилого дома (в деревянном исполнении) на территории Пермского края к ставкам платы, установленным соответствующим нормативным правовым актом Правительства Пермского края, по отношению к молодым и многодетным семьям применяется коэффициент 0,01.

5. Под деловой древесиной в рамках регулируемых настоящим Законом правоотношений понимаются деревья, у которых общая длина деловых сортиментов в комлевой половине ствола составляет 6,5 м и более, а у деревьев высотой до 20 м — не менее одной трети их высоты.».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года, но не ранее чем через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на отношения сторон по внеочередному заключению договоров, возникшие после вступления его в силу.

 

Губернатор

Пермского края

В.Ф.БАСАРГИН

18.12.2012 N 136-ПК

 

 

 

Тэги: , , , , , , , , , , , , ,

28 ответов на "О внесении изменений в Закон Пермского края от 30.07.2007 N 80-ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Пермского края»"

  1. Гуля (04.01.2013 в 17:35)

    здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда и какие документы нужно сдавать,чтобы получить древесину для индивидуального строительства жилого дома многодетной семье.

    • Закон только принят. Будем ждать Порядка, который издается Правительством Пермского края. Как появится — опубликую на сайте.

  2. мария (11.01.2013 в 10:10)

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста если нам не нужна древесина можем ли мы получить денежную компенсацию.

    • Из соседнего сообщения следует
      2. Порядок предоставления денежной компенсации, содержащий условия предоставления компенсации, порядок ее возврата в случае нецелевого использования устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

      Дополнительная мера социальной поддержки молодых семей и многодетных семей заключается в предоставлении денежной компенсации на возмещение затрат, произведенных молодыми семьями и многодетными семьями на заготовку, транспортировку и распиловку древесины, приобретенной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан (далее – договор купли-продажи) в соответствии со статьей 30 Лесного кодекса Российской Федерации в целях строительства индивидуального жилого дома с надворными постройками, либо приобретение пиломатериалов или дополнительного объема древесины.

      Таким образом, получение денег вместо древисины не предусмотрено и целевое использование будет как-то отслеживаться.

  3. aliza (25.01.2013 в 10:49)

    не нашла информацию о прописке многодетных, должна ли она быть в крае для получения древесины, у нас сейчас переходный период: оформляем землю или в аренду или в собственность для строительства дома, прописаны в Перми все пятеро. Желаем при этом получить древесину на строительствою Реаьно ли это нам, Людмила???

  4. Alex (07.02.2013 в 14:44)

    Когда будет принято решение по апелляционной жалобе представителя Правительства Пермского края, на решение Пермского краевого суда от 11 октября 2012 года о признание недействующими отдельных положений Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Пермского края,утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 23 апреля 2012 года № 229-п «Об утверждение Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Пермского края».

    • Задали Вы мне квест)) Нашла сначала тут потом тут
      44-АПГ13-1
      10:00
      Зал №5035 Апелляционная жалоба
      ПО ЗАЯВЛЕНИЮ(ИСКУ):о признании недействующими отдельных положений Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Пермского края, утверждённого постановлением Правительства Пермского края от 23 апреля 2012 года № 229-п «Об утверждении Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Пермского края»
      ЗАЯВИТЕЛЬ/ИСТЕЦ: Прокуратура Пермского края, Чернов Григорий Александрович
      ОТВЕТЧИК: Правительство Пермского края, Министерство лесного хозяйства Пермского края
      06.02.2013 Решение/определение суда оставлено без изменения

  5. Наталья (27.02.2013 в 16:50)

    Добрый день! Мы — молодая семья с ребенком 2 лет. В 2012 году мы приобрели землю с целью строительства деревянного дома для семьи. Подскажите, какие документы необходимо собрать, чтобы получить древесину на дом. И куда нести?

    • Порядок еще не принят ( какие документы и куда приносить). Как появится — опубликую.

      • Наталья (28.02.2013 в 20:57)

        Спасибо!

  6. Надежда (06.04.2013 в 00:03)

    здравствуйте. куда и какие документы нужно сдавать,чтобы получить древесину для индивидуального строительства жилого дома семье.

  7. Максим (26.04.2013 в 13:10)

    Добрый день,Людмила! Подскажите мне пожалуйста,мы многодетная семья,в следующем году должны получить землю,потом лес,а если мы этот лес потратим на свои нужды(на строительство),но только не на выданном участке,а на другом,который предназначен для ИП?А на выданном участке строиться из другого материала или так нельзя?Спасибо.

    • Использовать леса — целевое. Как и кто будет проверять — я не знаю. И как доказать, какой материал использовали — выданный по закону или купленный? Я тоже не знаю.

  8. aliza (20.05.2013 в 00:20)

    Людмила, скажите моя семья сейчас прописана в Пермском районе в частном доме, который в собственности у свекра, можем ли мы получив на него разрешение на строительство получить древесину на постройку дома или земля должна быть в нашей собственности???

    • использовании древесины — целевое. как Вы можете строится на чужой земле))?

  9. Елена (21.05.2013 в 16:03)

    Правда ли, что при получении древесины на строительство (мы — молодая семья) нельзя будет взять жилищный кредит в банке? Есть ли связь одного с другим?

  10. Алина Маматова (19.09.2013 в 11:52)

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при получении древесины на строительство жилого дома (по програме молодая семья) сможем ли мы получить денежные средства на улучшение жилищных условий(на расширение жилищных условий) по програме молодая семья?

  11. Наталья (24.03.2014 в 11:23)

    Здравствуйте! Мы молодая семья, наконец-то получили субсидию на строительство. Рассчитывали на отведение 300 м3 деловой древесины. Нас поставили в очередь, но в этом году нам обоим исполняется 36 лет, следовательно,как нам намекнули, мы автоматически выбываем из программы, не получив леса. Законно ли это, если в законе указано, что такие как мы молордые семьи должны получить деловую древесину 300 м3 вне очереди? Спасибо.

  12. иван (22.11.2014 в 11:04)

    Здравствуйте Людмила. Мне очень хочется узнать, сколько метров кубических хвойной древесины обязаны выделить лесники при предназначенной делянке в 300кубометров.Местный лесничий мне сказал, что в этот обЪем могут войти и лиственные деревья до 150кубов. Зачем мне дрова спрашивается? Прав ли он?

  13. Наталья (31.10.2015 в 19:24)

    Добрый день Людмила, хотела спросить, а если у менч не молодая семья и не многодетная можем ли мы получить древесину на строительство дома. Спасибо

  14. Наталья (31.10.2015 в 19:26)

    Добрый день, Людмила. А если моя семья не является молодой и многодетной, можем ли мы получить древесину на строительство дома.

  15. екатерина (22.12.2015 в 21:31)

    здравствуйте,скажите если срок,до какого времени действует данный закон,или же он бессрочный?дело в том,что я проживаю в сивинском районе,мы многодетные,и как я понимаю имеем право на получение древесины.но сегодня узнала,что вроде как закон действует до 1 января 2016 года.т.е.с нового года древесину давать не будут.это везде так или тольков нашем районе.?

    • Закон Пермского края, главное документы сдать до 01.01.2016 г., а когда очередь дойдет — неважно. По крайней мере пока так.