О заготовке древесины

17.09.2013

27 августа состоялось заседание рабочей группы по доработке ко второму чтению проекта Закона «О внесении изменений в Закон Пермского края «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Пермского края».

В работе группы приняли участие депутаты: А.Л.Бурнашов, Е.Р.Желобович, С.В.Клепцин, А.В.Старков, В.Г.Федоровский, В.В.Чулошников, а также представители правительства и аппарата Законодательного Собрания Пермского края.

Руководителем рабочей группы избран Ю.Г.Ёлохов.

В рабочую группу поступило 7 поправок. После обсуждения 2 поправки сняты автором, остальные поправки были поддержаны членам рабочей группы.

Законопроектом предлагается:

Уточнить порядок и условия заготовки гражданами древесины для отопления. Предполагается закрепить в краевом законе право граждан осуществлять заготовку дровяной древесины в ходе санитарной очистки лесов, а также установить, что одновременно с отпуском деловой древесины отпускается и образующаяся дровяная древесина.
Предусмотреть ответственность граждан за нарушение условий договора в отношении цели использования заготовленной древесины для собственных нужд. Установить запрет на нецелевое использование древесины, заготовленной по договору купли — продажи лесных насаждений для собственных нужд; ввести в договор купли — продажи лесных насаждений для собственных нужд в качестве обязательного условия, ответственность граждан за нецелевое использование заготовленной древесины.
Предоставить гражданам право осуществлять заготовку древесины не только самостоятельно, но и с привлечением третьих лиц, с условием, что ответственность за соблюдение установленных требований договора (очистка и сдача территории рубки лесных насаждений) возлагается на граждан, заключивших договор купли – продажи. Существующий порядок в значительной мере затрудняет реализацию прав на заготовку древесины для собственных нужд отдельными категориями граждан (пенсионеры, инвалиды, малоимущие слои населения), что связано с чрезмерной бюрократизацией процедуры реализации этих прав, а в ряде случаев – с отдалённостью отводимых лесных участков.

Тэги: , , , , , , , ,

2 ответов на "О заготовке древесины"

  1. Ибраев Август Минхатович (01.12.2013 в 22:32)

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, каковы основные положения закона о выделении леса на корню для многодетных. В частности меня интересуют такие положения: 1. можно ли передавать третьим лицам и как это должно быть оформлено юридически? например я хочу продать этот лес на корню, а вырученные с продажи деньги использовать на покупку строительных материалов, т.к. я не готов контролировать процесс рубки, вывозки, обработки древесины и доставки на участок на всем его цикле, т.к. затраты будут равны коммерческой стоимости этого леса, а в этом случае это уже не помощь и не льгота, а фактически покупка за полную стоимость, на что у многодетной семьи с низкими доходами нет на это средств. 2. можно ли подать заявление в любом лесхозе края или только по месту регистрации? 3. если я воспользовался этой льготой, требует ли государство от меня отчитаться за предоставленную льготу и как это выглядит?
    Спасибо вам большое за помощь.