О правилах формирования списков граждан для получения жилья

23.03.2013

дата публикации: 21 марта 2013

В первом чтении принят проект закона Пермского края «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе о порядке и очередности включения указанных граждан в эти списки».

Проектом закона предлагается установить правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, а также порядок и очередность включения указанных граждан в эти списки.

Законопроект предусматривает формировать списки граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса на условиях, установленных протоколом о результатах аукциона, формируются органом местного самоуправления из числа граждан, принятых на учет и имеющих право на включение в списки. Если общее количество граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса на условиях, установленных протоколом о результатах аукциона, превышает минимальное общее количество жилых помещений экономического класса, которые должны быть построены на земельном участке Фонда в соответствии с утвержденной проектной документацией, орган местного самоуправления включает граждан в списки в следующей очередности:

  • в первую очередь — граждане, проживающие по месту жительства в жилом помещении, которое в установленном порядке признано непригодным для проживания, либо жилом помещении в многоквартирном доме, который в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, независимо от размеров занимаемого жилого помещения.
  • во вторую очередь — граждане, состоящие на учете в муниципальном образовании по месту подачи заявления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ.
  • в третью очередь — граждане, являющиеся родителями в семье, имеющей трех и более детей, зарегистрированные по месту жительства или имеющие основное место работы (службы) в муниципальном образовании, в орган местного самоуправления которого указанными гражданами поданы заявления.

Источник

Тэги: , , , , , , , , , ,

2 ответов на "О правилах формирования списков граждан для получения жилья"

  1. Олеся (11.04.2013 в 09:33)

    Людмила. Уточните пожалуйста. Эта Программа — новинка? Мы стоим в «Молодой семье» с 2007 года. Здесь в приоритетах есть такой пункт. Как нам тогда быть? Можно и в эту Программу тоже встать? Какое финансирование здесь дают на приобретение жилья на 1 семью из 4 человек?

    • Да, новинка. И вроде прокуратура нашла в ней нарушения. Подробностей пока не знаю. Как только появляется информация — размещаю на сайте.