Памятка для молодых семей, получивших свидетельство в 2022 г.

11.01.2022

ВАЖНО!

Информация касается только Пермского края. В других регионах могут быть свои особенности !

Итак, у Вас на руках свидетельство. Поздравляю! Вот несколько моментов, о которых следует знать молодой семье.

2022 г.

1. Срок реализации свидетельства на 35% — 7 мес, на 10% — 6 мес.

2. Срок реализации свидетельства не продлевается. Если семья не успела реализовать его в указанный срок, то исключается из списка участников программы. Свидетельство, представленное в банк по окончании 1 месяца с даты его выдачи, банком не принимается.

3. В рамках реализации программы каждый год определяются операторы по перечислению средств социальной выплаты, обычно это ВТБ и Сбербанк.

4. С 2017 г. нельзя покупать квартиры у близких родственников — у супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер.

5. Общая площадь покупаемого жилья в  Перми должна быть не менее 12 кв.м. на человека. Но помните, что в  каждом населенном пункте существует своя учетная норма.

6.Жилье купить можно в любой точке Пермского края, лишь бы оно подходило по кв.м. и степени благоустройства, применительно к этому населенному пункту.

7. Жилье оформляется в общую долевую  собственность. Детям можно выделить в новом жилье небольшую долю, но  она должна быть не меньше той суммы, которая приходится на ребенка по свидетельству. Учитывайте, что в последующем сделка по продаже собственности, в которой у несовершеннолетних есть доли, идет через нотариуса. Он смотрит, чтобы на детей приходилось не менее того, что им положено было от суммы выплаты. Таким образом доля детей высчитывается от суммы свидетельства (молодая семья,маткапитал), а не от стоимости квартиры. Супружескую долю можно оформить в общую совместную собственность.

8. «Докупить» кв.м. (например, комнату) к имеющемуся жилью нельзя.

9. Внимательно читайте договор с администрацией и выполняйте требования к договору купли-продажи.

10. При покупке жилья социальную выплату  можно объединить с материнским капиталом, использовать как первоначальный взнос при взятии ипотеки.

11. Ипотеку можно оформить в любом банке.

12. Если в течение 2 лет после получения свидетельства рождается ребенок, то можно получить дополнительную выплату «Семейный актив». Получили 10% — получите такую же сумму, получили 35% — получите 5%.

13. Срок перечисления социальной выплаты может составить 2 мес.

ВАЖНО! Если Вы напишите заявление о переносе выплаты на следующий год, то окажетесь В КОНЦЕ очереди!

Тэги: , , , , , , , , , , ,