Пермский край: в погоне за доступностью жилья

06.03.2013

Пермский край: в погоне за доступностью жильяУже много лет с самых высоких трибун раздаются требования обеспечить доступность жилья для россиян. Это задача стала даже национальным проектом, о котором, впрочем, в последнее время уже подзабыли. Неудивительно, что именно доступность жилья стала основной темой VIII Камского форума по недвижимости.

Практически все мероприятия форума так или иначе касались путей решения этой проблемы. Не исключением стал и диалог-ринг «Рецепт доступной недвижимости», вызвавший наибольший интерес посетителей.

Что это такое?
Дискуссия с самого начала уперлась в простой, казалось бы, вопрос: а что, собственно, такое доступность жилья? И.о. начальника Управления ФАС по Пермскому краю Антон Удальев заявил, что такого понятия – «доступное жилье» – сегодня не существует. «Мы можем говорить только о потребностях жителей, а также о соответствующих этим потребностям качестве и цене жилья. Но пока нет понятия “доступное жилье” и каких-то федеральных программ, мы не можем обсуждать эту тему», – считает он.

Дать определение термину попыталась заместитель министра строительства и архитектуры Пермского края Фаина Минх. «Каждый вкладывает свой смысл в понятие “доступное жилье”. Мы полагаем, что это такое жилье, которое могут позволить себе купить люди со средним уровнем дохода. Для помощи в приобретении квартир гражданам с доходом ниже среднего и существуют государственные программы поддержки», – заявила она.

Однако это определение отнюдь не прояснило ситуацию. Естественным образом возникли новые вопросы. Какой доход можно считать средним? За какой срок нужно приобретать жилье, чтобы считать его доступным? Почему под доступностью подразумевается именно возможность приобретения жилища?

Последний вопрос особенно активно поднимал вице-президент Российской Гильдии риэлторов Григорий Полторак. «”Каждый имеет право на жилище… Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов”, – процитирован он ст. 40 Конституции РФ. – Где здесь говорится о том, что жилье должно предоставляться в собственность?».

По мнению эксперта, единственный реальный путь решения проблемы обеспечения нуждающихся жильем – создание муниципального жилищного фонда, системы доходных домов.

В ходе конференции «Инвестиционная привлекательность проектов – один из факторов инвестиционной привлекательности региона» Григорий Полторак представил концепцию строительства зданий для сдачи внаем – как коммерческий, так и социальный. Расчеты, сделанные применительно к московским реалиям, показали доходность таких проектов.

Кстати, по статистике, которую озвучил министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Шаповал, жилищное строительство – вторая по доходности отрасль экономики. Он считает, что эта информация должна заставить правительство региона задуматься над вопросом инвестирования в эту сферу. «С учетом высокой востребованности жилья и необходимости реализации госпрограмм в этой сфере властям нужно скорректировать свою политику в области строительства жилья», – отметил чиновник.

«Малоимущим слоям населения нужно предоставлять квартиры в рамках социального найма. Создание класса нищих собственников недвижимости, не способных содержать ее в должном порядке – путь тупиковый», – убежден Григорий Полторак.

В связи с этим он подверг жесткой критике решение властей продлить бесплатную приватизацию жилья в России еще на два года. «До тех пор пока она действует, муниципальный жилищный фонд невозможно сформировать. Бессмысленно активно строить жилье и предоставлять его очередникам, зная, что в любой момент они могут стать собственниками этой недвижимости», – говорит эксперт.

Кстати, проблема эта в регионе стоит весьма остро. По данным Фаины Минх, в Перми свыше 18 тысяч семей ожидают получения жилья от государства. Самые «старые» очередники ждут квартиры уже более 50 лет.

По ее словам, денег, которые сегодня выделяются на реализацию социальных программ, недостаточно, чтобы предоставить жилье тем категориям граждан, перед которыми у государства есть обязательства. «Чуть больше 3 млрд руб. в бюджете Пермского края – не те средства, которые помогли бы решить проблему», – заявила замминистра.

Чье это дело?
Модератор дискуссии настойчиво спрашивал всех ее участников – представителей власти, риэлторов, застройщиков, банкиров, что они могут сделать для обеспечения доступности жилья для граждан?

И вновь с самой такой постановкой вопроса не согласился Григорий Полторак. «Доступность жилья – прежде всего задача власти, – заявил он. – А цель бизнеса – извлечение прибыли. Застройщики не должны ничего делать, чтобы квадратный метр был дешевле. Они озабочены тем, чтобы получать побольше прибыли – как предприниматели. И это нормально. Для соблюдения баланса интересов власть должна создать такие условия, чтобы решение задач государственной важности было рентабельно и с точки зрения предпринимательства. Тогда бизнес активно откликнется на любое начинание, в том числе и такое важное, как обеспечение граждан доступным жильем».

«Все мы, и риэлторы, и застройщики, и банки, – коммерческие структуры. А решение проблемы доступности жилья зависит от того, как поведет себя власть», – поддержал его директор операционного офиса «Прикамский» ОАО «АКБ “Росбанк”» Даниил Марьин.

Впрочем, не все представители бизнеса согласились с такой жесткой расстановкой точек над i. «Я думаю, что застройщики – люди, делающие все, для того чтобы жилье было доступным. Мы уже сдвинулись в сторону уменьшения площадей, но застройщику сегодня не предлагается путей удешевления квадратного метра. Пока об этом только говорят», – заявил генеральный директор проектного бюро RUMPU Евгений Богданов.

Глава ООО «КомСтрин-Пермь» Марина Коноплева отметила, что строительные компании добиваются сокращения стоимости жилья за счет применения более современных технологий, новых строительных материалов. Впрочем, признала она, без участия власти существенно снизить цены на жилье не получится.

Заместитель управляющего Пермским головным отделением Сбербанка Денис Баленко подчеркнул, что именно исходя из стремления к успешному ведению бизнеса банкиры заинтересованы в том, чтобы жилье было достаточно доступно для граждан. При чрезмерно высокой его стоимости обороты ипотеки упадут, рентабельность бизнеса снизится. «Поэтому мы расширяем линейку продуктов, чтобы каждый мог найти то, что ему интересно. И есть государственные программы, которые снижают ставки для заемщика. И чем активнее в этом направлении работает государство, тем доступнее кредиты», – заявил он.

Доступность ипотечных средств была, разумеется, немедленно поставлена под сомнение. «Пока процентные ставки находятся на уровне 12-13% годовых, о доступности кредитных средств мечтать не приходится. И не надо говорить о невыгодности низких ставок. Вся Европа живет в кредит под малые проценты, и ни один западный банк не жалуется на низкую прибыль», – заявил гендиректор АН «Респект» Алексей Ананьев.

Банкиры терпеливо изложили свою позицию, классическую для подобных дискуссий: пока уровень инфляции и стоимость кредитных ресурсов для банков останутся на нынешнем уровне, пока не снизятся риски, у банков нет возможности предложить заемщикам низкие ставки и более комфортные условия кредитования в целом.

В итоге дискуссия вернулась к вопросу о том, что может сделать власть, чтобы удешевить жилье. «Если хотя бы два пункта расходов застройщиков – подключение к сетям и стоимость земли – государство возьмет на себя, это позволит существенно снизить цену квадратного метра, – уверена Марина Коноплева. Другой вид господдержки, по ее словам, – это госзаказ на строительство.

В начале большого пути
Пермские власти уверяют, что работа по стимулированию жилищного строительства в регионе ведется по всем направлениям. По словам заместителя председателя Законодательного Собрания региона Лилии Ширяевой, парламент предпринимает необходимые шаги для развития домостроения путем снижения бюрократических барьеров, формирования механизмов государственно-частного партнерства в этой сфере и др.

Она подчеркнула, что к 2016 году в Пермском крае намечено вводить 1,6 млн кв. м жилья в год. А к 2020 году этот показатель намечено довести до 2,6 млн кв. м – то есть примерно по 1 кв. м на каждого жителя края (для сравнения: в 2012 году в регионе было введено 822,5 тыс. кв. м жилья).

Оптимистические прогнозы властей разделяют не все. Так, председатель совета Ассоциации «Пермские строители», генеральный директор ОАО «СтройПанельКомплект» Виктор Суетин заявил, что достижение плановых объемов ввода жилья в Пермском крае в 2013 году – под вопросом. Он напомнил, что в 2013 году намечено ввести в эксплуатацию около 1 млн кв. м жилья. «Но для того, чтобы достичь таких результатов, в работе у строителей должны находиться проекты суммарным объемом 2,5-3 млн кв. м. А таких масштабов у нас пока нет», – подчеркнул эксперт.

По словам Виктора Суетина, причины этого кроются в том, что не хватает свободных пятен под застройку, обеспеченных инженерной инфраструктурой. «Еще одна огромная проблема – административные барьеры и, к сожалению, пока никаких изменений к лучшему не произошло. Годами согласовываем документы. В прошлом году мы не могли сдать проекты на экспертизу, нам просто не выдают условия для техприсоединения к инженерным сетям», – говорит он.

«Необходимо совершить ряд мер для облегчения жизни застройщиков – устранить бюрократические барьеры, обеспечить разработку градостроительной документации. Требуется более внимательно подойти к предоставлению коммуникаций застройщикам», – признала Лилия Ширяева, подчеркнув, что работа в этом направлении идет.

Один из путей такой работы – вовлечение новых земель в оборот с целью жилищного строительства. По словам заместителя главы Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Николая Гончарова, в 2013 году в регионе планируется ввести в оборот около 300 га земель, в том числе 140 га, находящихся в федеральной собственности.

По его сведениям, в 2013 году в Перми намечены аукционы по ряду крупных участков под комплексное освоение территорий. Чиновник отметил, что под застройку будет направлен большой объем земель – как Фонда содействия развитию жилищного строительства, так и находящихся в ведении региона. Правда, места расположения и площадь территорий, направляемых под застройку, он не уточнил.

Как бы то ни было, работа форума не только наглядно выявила имеющиеся проблемы в деле обеспечения граждан доступным жильем, но и продемонстрировала стремление всех заинтересованных сторон эти проблемы решать.

28.02.2013 14:35 | Источник БН.ру

Автор: Михаил Кулыбин

Тэги: , , , , , , , , , , ,