Пермский край изучает опыт Екатеринбурга по строительству аэропорта и жилья эконом-класса

15.10.2013

Пермская делегация, состоящая из депутатов Заксобрания, чиновников регионального правительства и администрации города, совершила рабочую поездку в Екатеринбург. Всего в поездке приняло участие 32 человека. Возглавлял делегацию губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

В первую очередь пермяков интересовал опыт Екатеринбурга по развитию аэропорта в сотрудничестве с частным инвестором и проект массового строительства жилья.

Пермяки осмотрели аэропорт «Кольцово». Исполнительный директор предприятия Алексей Пискунов провел подробную экскурсию по пассажирским и грузовому терминалам, рассказал о планах развития аэропорта.

Как отметил заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов, «десять лет назад нам чуть ли не силой пришлось затаскивать инвестора на этот проект, Пермский край сейчас в более выгодных условиях». Вице-спикер подчеркнул, что в собственности властей Свердловской области находится блокирующий пакет акций предприятия, остальная часть принадлежит частнику — ОАО «Аэропорт Кольцово».

«Аэропорт «Кольцово» представляет из себя объект высокого европейского уровня. Приятно за наших соседей. И, конечно, хотелось бы, чтобы то же самое появилось и у нас в Перми, в нашем Пермском крае. Опыт показывает, что компания-инвестор, которая реализует проект здесь, справится и у нас, это по плечу такой команде. Нынешний визит ценен тем, что еще раз подтвердил – нам нужно идти в этом направлении», — говорит депутат пермского заксобрания Виктор Плюснин.

Пермяки побывали также в микрорайоне «Академический» — это проект комплексной застройки с преобладанием жилья эконом-класса. Микрорайон застраивается поэтапно в течение четырех лет, сейчас здесь построено жилье, школы, детские сады.
Кстати, возведением жилья в микрорайоне «Академический» занимается група «КОРТРОС», которая входит в ГК» Ренова». В Перми «КОРТРОС» возводит «квартал на Механошина» и в ближайшее время начнет застройку квартала бывшей табачной фабрики «Астра». Готов у компании и проект застройки квартала 179 на месте бывшей краевой психбольницы — это как раз пример единого комплексного освоения территории по варианту «Академического».

Интересен опыт Екатеринбурга по внедрению системы безопасности в районе, когда буквально каждый дом, каждый подъезд оснащены видеокамерами (для примера: за 4 года в «Академическом» зафиксировано всего 3 квартирных кражи, в целом уровень правонарушений в 11 раз ниже, чем в целом по Екатеринбургу).

Делегация Пермского края осмотрела подземную автостоянку, познакомилась с опытом работы управляющей компании «Академический», пермяки посетили и сданный дом с жильем эконом-класса. Средняя цена квадратного метра здесь составляет 50 тыс. рублей, что представители пермской делегации посчитали «слишком дорогим удовольствием».

«Учтем этот опыт, но все-таки считаю, что у нас в Пермском крае нужно применять более современный, комплексный подход совместной работы инвестора, инфраструктурных организаций и правительства, чтобы стоимость квадратного метра эконом-класса была не такой высокой, как здесь, более доступной для людей, прежде всего, для молодежи», — сказал Виктор Басаргин.

«Впервые в «Академический» мы выезжали примерно 2 – 2,5 года назад. Сегодня мы видим, что микрорайон развивается, здесь появляется больше жителей. Появились две замечательные школы. Большинству депутатов «Академический» понравился, мы видим, что идет комплексное освоение территории: строительство жилых домов, дорожной и социальной инфраструктуры. Можем или не можем мы построить аналогичный район на «Бахаревке»? Мы в Перми строим не хуже, чем в Екатеринбурге, поэтому – не вопрос, построим. Мы ставим цель – вводить большее количество жилья в городе Перми, и такой же проект нам нужен», — отметил депутат Пермской городской думы Алексей Демкин.

Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru.

Тэги: , , , , , , , , , , , ,