Пермский край планирует участвовать в программе «Жилье для российской семьи»

28.06.2014

Пермский край планирует участвовать в федеральной программе «Жилье для российской семьи». Об этом сегодня сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Соответствующее письмо направлено в Министерство строительства и ЖКХ РФ. На федеральном уровне к запуску программы уже все готово, об этом доложил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень на заседании Совета при Президенте РФ.

Всего в программе решили участвовать 58 регионов, включая Пермский край. В самом министерстве ждут новых предложений и от других территорий.

Программа предполагает возведение 18,3 млн. кв. м.жилья с ценой за квадратный метр не более 30 тыс. рублей.

Согласно намерениям, которые в минстрой направили краевые власти, в Прикамье до конца 2017 года должны сдать в эксплуатацию около 770 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса.

Основной целью программы является обеспечение жильем семьи, не имеющие возможности приобрести квадратные метры на рыночных условиях. Перечень категорий граждан, которые получат право на участие в проекте, будет утверждать правительство, а региональные власти выберут из этого списка приоритетные для них категории. Уже известно, что в число участников программы войдут многодетные и молодые семьи, бюджетники, ветераны боевых действий, жители аварийных и ветхих домов.

Отличительной особенностью программы является отказ от привлечения федеральных бюджетных средств. Главными источниками финансирования должны стать деньги застройщиков, покупателей жилья эконом-класса, а также механизмы ипотеки и материнского капитала. Однако государство возьмет на себя обязательства по созданию инженерной инфраструктуры и подключению коммуникаций. Это будет сделано за счет привлечения долгосрочных заемных средств через механизмы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Общий объем вложений составит 100 млрд рублей.

27 июня 2014 г.

Источник

Тэги: , , , , , , , , , , ,