Пермякам дадут двушечку

16.10.2013

Застройка Бахаревки, если она случится, станет самым масштабным комплексным проектом в Перми, потому что там планируется построить около 1 млн квадратных метров жилья. В группе ПИК, которая занимается проектом, говорят, что туда смогут вселиться 32,5 тысячи жителей. Это как если бы весь Кудымкар переехал туда, или, к примеру, почти вся Губаха.

Не мудрено, что этот проект изо всех сил лоббирует губернатор края Виктор Басаргин, пытаясь для этого изменить и генплан города, и другие действующие документы. Дело в том, что будущее жилье здесь должно быть якобы «доступным». Глава региона декларирует, что будут квартиры по цене даже до 1 миллиона рублей. Такие обещания выглядят заманчиво для пермяков, добавляя плюсы к карме губернатора (как минимум, к карме).

 

Так что же за грандиозный проект задуман на Бахаревке? Какие там будут квартиры, цена которых обещана наравне с каким-нибудь приличным автомобилем? Любой ли сможет купить там дешевое жилье?

 

 

ТЕКСТ выяснил подробности проекта у группы компаний ПИК. Кстати, сейчас компания уже проектирует дома первой очереди, и намеревается начать стройку в первом квартале следующего года, сообщил ТЕКСТУ вице-президент, директор по развитию региональных проектов группы компаний ПИК Александр Селюков.

 

• Площадь квартир и количество «однушек» (ориентировочно):

 

1-комнатные квартиры — 40% (32 – 38 кв.м.) = 9,216 тыс. шт.
2-комнатные квартиры — 45% (47 – 56 кв.м.) =10,368 тыс. шт.
3-комнатные квартиры — 15% (63 — 76 кв.м.) = 3,456 тыс. шт.

 

• Будет или нет отделка: 

 

предусматривается чистовая отделка квартир и помещений общего пользования.

 

• Сколько квартир будет продаваться по цене 30 тыс. руб. за метр: 

 

50% построенного жилья будет реализовываться по цене не более 30 тыс. рублей за кв. метр (в сегодняшних ценах), остальные 50% — по рыночной стоимости (в соответствии с условиями программы «Доступное жилье»).

• Кто сможет купить жилье по этой льготной цене: 

 

«Согласно условиям программы «Доступное жилье», существенный объем жилья будет приобретаться муниципальными и краевыми властями для удовлетворения нужд социально незащищенных слоев населения, молодых семей, военнослужащих, а также решения проблем переселения из ветхого и аварийного жилья», — поясняет вице-президент ПИК.

• Смогут ли покупатели дешевых квартир перепродать их дороже: 

 

«Чтобы избежать спекулятивных сделок, будут введены ограничения по продаже льготного жилья в части запрета перепродажи недвижимости в течение 5-10 лет, то есть в этих квартирах нуждающиеся люди будут именно проживать, а не перепродавать их».

 

«В соответствии с местными нормами градостроительного проектирования, принятыми в Перми, концепцией предусмотрена застройка в виде прямоугольных кварталов», — поясняют в группе ПИК.

 

• Сколько домов будет в первой очереди: 

 

квартал из 6 домов общей площадью 46 933 кв.м. (в том числе 44 183 кв.м. жилья, 2 750 кв.м. встроенные помещения общественного назначения).

 

• Тип домов: 

 

сборные и монолитные дома экономического и комфорт класса.

• Этажность домов в микрорайоне: 

 

6, 9, 12, 25 этажей.

• Какой транспорт будет ходить в микрорайон: 

 

трамвай, автобус.

• Сколько будет больниц и детсадов в микрорайоне: 

 

4 общеобразовательные школы на 3 тыс. мест,
6 детских садов более чем на 1000 мест,
взрослая и детская поликлиника.

• Количество торговых центров:

 

запланировано строительство отдельно стоящих ТЦ общей площадью 13,6 тыс. кв. м.

• Сроки всего проекта: 

 

В целом реализация проекта пройдет в 11 очередей. Cроки строительства: I кв. 2014 г. – IV кв. 2024 г.


Полосатые здания внизу – паркинги.

Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.

Тэги: , , , , , , , ,