Пермяки без прописки собираются отстоять свое право на участие в проекте «Мамин выбор»

25.02.2013
19.02.2013, 18:48
Очередной скандал вокруг проекта «Мамин выбор» разгорается в Перми. Жители краевого центра, лишенные права участия в проекте, собираются отстаивать свои права на улице. Сообщение о готовящейся протестной акции появилось в социальных сетях. Несогласных поддержал уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Правда, он хочет не митинговать, а судиться с городскими властями.

Арине Глушковой год и 8 месяцев. Ее родители переехали в Пермь из Осы в поисках лучшей жизни. Семья из трех человек живет на 14 тысяч рублей в месяц — это единственный заработок отца Арины. Мама девочки не работает, поскольку ухаживает за дочерью. Семья, вынужденная снимать жилье, едва сводит концы с концами. Подав документы на участие в проекте «Мамин выбор», молодые родители надеялись на поддержку государства.

Документы на получение компенсации у Ларисы приняли за пять дней до наступления 2013 года, а через неделю позвонили и сообщили, что ничего выплачивать не будут из-за нового постановления правительства Пермского края.

Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае: «1 января 2013 года проект «Мамин выбор» полностью обеспечивается финансовыми средствами муниципалитета. И сейчас каждое муниципальное образование самостоятельно принимает решение, продолжать ли выплату компенсации по этому проекту, на каких условиях и определяет размер этой компенсации».

В родной Осе — Глушковы не проживают фактически и по этой причине тоже не могут претендовать на материальную поддержку муниципалитета. Чтобы получать пособие по проекту «Мамин выбор», живя в Перми, Ларисе Глушковой необходимо иметь регистрацию по месту жительства.

Ирина Петроградских, заместитель начальника департамента образования администрации Перми: «Ну, согласитесь, если город Пермь получает средства налогоплательщиков города Перми, логично распространить, да? действие этого закона на официальных жителей города Перми «.

Возможности стать официальными жителями Перми у молодой семьи Глушковых пока нет — семейный бюджет слишком мал. Чтобы решить проблему, мать годовалой девочки обратилась за помощью к уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае.

Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае: «В мой адрес поступило сразу же после новогодних каникул примерно около десятка обращений вот таких родителей, которые до 1 января 2013 года получали такую компенсацию».

Решение городских властей о лишении компенсации семей, не имеющих регистрации в Перми, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае намерен оспаривать в суде/

Источник

Тэги: , , , , , , , , , ,