Подписан закон о льготах по взносам на капремонт для отдельных категорий граждан

17.01.2016

Скорректирован порядок уплаты взносов на капительный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Региональным властям разрешили компенсировать расходы на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет, – в размере 100%. Также компенсация предусмотрена для проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет, – в размере 100%. Такие льготы могут быть закреплены в законах субъектов РФ.

Кроме того, субъекты РФ смогут предоставлять компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% взноса на капремонт, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

«Конечно, эти меры не снимают всех вопросов, которые связаны с введением платежа за капитальный ремонт, тем не менее меняют ситуацию. Мы должны в этом случае прежде всего поддержать тех, у кого новые платежи за капитальный ремонт составляют ощутимую долю в семейном бюджете и кто лишен возможности за счёт своего труда компенсировать эту долю», – ранее подчеркивал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Закон вступил в силу с 1 января 2016 года.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/687988/#ixzz3xRn72ppd

Тэги: , , ,

Один ответ на "Подписан закон о льготах по взносам на капремонт для отдельных категорий граждан"

  1. юлия (24.01.2016 в 12:53)

    Интересно а почему многодетных малоимущих не вписали в закон? Как будто у нас так много денег чтоб еще и кап ремонт платить.