Позиция губернатора Басаргина по «Маминому выбору»

09.04.2013

Из блога губернатора

Продолжу отвечать по вопросам, которые встречались чаще других. «Мамин выбор» и проблема прописки.

Полномочия по выплатам край вместе с доходными источниками передал муниципальным образованиям. Однако, хотя мы и выбрали приоритетом строительство новых детских садов, позиция наша прежняя: пока показатель доступности дошкольных учреждений не станет достаточно высоким, выплаты в рамках «Маминого выбора» обязательно сохранятся.

Вопрос проблем, связанных с не соответствием населенного пункта по прописке и фактического проживания, в основном затрагивает тех, кто живет и работает в краевом центре. Ситуация непростая. Не смогу порадовать тех, кто ждет простого решения. Минобразования края еще раз изучило этот вопрос. Нельзя просто взять и отказаться от привязки выплаты к месту прописки. Мы на этот шаг и пошли, поскольку были попытки получать выплаты и там, и там.

По месту в очереди на детский сад таких жестких условий нет. Очевидно, что в два детских сада ребенок при всем желании ходить не будет. Как раз в Перми, чтобы сразу встать в очередь, достаточно справки о проживании в городе.

Считаю, что проблема в большей степени сводится к тому, отчего не получается прописаться там, где в действительности живешь и работаешь. Давайте двигаться в этом направлении. Как бы ни оценивался институт регистрации по месту жительства, он существует. Мы должны придерживаться закона, и делать это не формально, лишь бы в паспорте стояла любая отметка, не соответствующая реальному положению дел. Из-за такого подхода как раз и складывается масса проблем и с детскими садами, и с начислением платы за услуги ЖКХ, и еще по целому ряду направлений.

У нас в стране законодательство не дискриминирует граждан в вопросах передвижения. Есть достаточно большое число оснований для регистрации места жительства помимо покупки жилья. Если вам в вашем праве отказывают, это повод побороться за свои права, и органы власти в этом помогут.

Понимаю, что на оформление регистрации требуется время, и бюрократия на местах у нас не всегда к человеку дружелюбна, но если не придерживаться существующих правил в тех моментах, когда это сложно или неудобно конкретному человеку, то система защиты интересов родителей и детей вообще не будет работать. Эти неудобства стоит воспринимать как минимальное зло, необходимое для того, чтобы система «Маминого выбора» работала и дальше.

Тэги: , , , , , , , ,