Порядок распределения земельных участков между многодетными семьями, поставленными на учет в целях предоставления земельных участков на территории города Перми

02.01.2013

Глава администрации города Перми

А.Ю.МАХОВИКОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

администрации города Перми

от 04.12.2012 N 88-П

 

ПОРЯДОК

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МЕЖДУ МНОГОДЕТНЫМИ СЕМЬЯМИ,

ПОСТАВЛЕННЫМИ НА УЧЕТ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ

 

I. Общие положения

 

1.1. Порядок распределения земельных участков между многодетными семьями, поставленными на учет в целях предоставления земельных участков на территории города Перми (далее — Порядок), разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Пермского края от 1 декабря 2011 г. N 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» (далее — Закон), Уставом города Перми, решениями Пермской городской Думы от 12 сентября 2006 г. N 210 «О департаменте имущественных отношений администрации города Перми и департаменте земельных отношений администрации города Перми», от 12 сентября 2006 г. N 221 «О комитете социальной защиты населения администрации города Перми», от 27 сентября 2011 г. N 193 «О создании департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми», постановлениями администрации города Перми от 28 апреля 2012 г. N 198 «Об утверждении Порядка ведения учета многодетных семей в городе Перми в целях предоставления земельных участков», от 20 июня 2012 г. N 309 «Об утверждении Порядка формирования перечня земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно без торгов в городе Перми».

1.2. Настоящий Порядок регламентирует процедуры распределения земельных участков между многодетными семьями, поставленными на учет в целях предоставления земельных участков, и взаимодействия между департаментом земельных отношений администрации города Перми (далее — ДЗО), департаментом градостроительства и архитектуры администрации города Перми (далее — ДГА) и комитетом социальной защиты населения администрации города Перми (далее — Комитет) при предоставлении земельных участков многодетным семьям.

1.3. Действие настоящего Порядка распространяется на включенные в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям (далее — Перечень), земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования город Пермь, и на земельные участки, расположенные на территории города Перми, государственная собственность на которые не разграничена, распоряжение которыми осуществляется органами местного самоуправления муниципального образования город Пермь, а также на земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации, полномочия по распоряжению которыми переданы Пермскому краю.

 

II. Порядок распределения земельных участков

между многодетными семьями

 

2.1. Распределение земельных участков, включенных в Перечень, между многодетными семьями осуществляется методом случайной выборки (жеребьевки) комиссией по распределению земельных участков между многодетными семьями на территории города Перми (далее — Комиссия), состав и порядок работы которой утверждаются правовым актом администрации города Перми. При этом земельные участки, в отношении которых будет проводиться жеребьевка, должны быть расположены в границах одного внутригородского административно-территориального образования (района).

Информация о дате, времени и месте проведения жеребьевки, а также список земельных участков, в отношении которых будет проводиться жеребьевка, размещаются в установленном администрацией города Перми порядке на официальном Интернет-сайте муниципального образования город Пермь: www.gorodperm.ru в разделе «Социальная защита населения», подразделе «Земля для многодетных семей» не позднее 3 календарных дней с момента опубликования в установленном порядке Перечня либо изменений к Перечню и не позднее чем за 14 календарных дней до даты проведения жеребьевки.

2.2. Многодетная семья, включенная в реестр многодетных семей, обратившихся с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка (далее — Реестр), вне зависимости от ее номера в Реестре вправе отказаться от участия в процедуре распределения земельных участков неограниченное количество раз. При отказе многодетной семьи от участия в процедуре распределения земельных участков семья сохраняет очередность в Реестре для участия в следующих процедурах распределения земельных участков.

Заявление многодетной семьи об отказе от участия в процедуре распределения земельных участков оформляется в соответствии с приложением к настоящему Порядку и подается в Комитет.

Заявление многодетной семьи об отказе от участия в жеребьевке по распределению земельных участков (далее — заявление об отказе) должно поступить в Комитет не позднее чем за 2 рабочих дня до даты проведения жеребьевки.

Подача заявления об отказе осуществляется путем личного обращения одного из родителей многодетной семьи с предъявлением документа, удостоверяющего личность, либо доставкой по почте заказным письмом. При доставке заявления об отказе почтовым отправлением подписи всех совершеннолетних членов многодетной семьи на заявлении удостоверяются нотариально.

2.3. В случае непоступления в установленный срок заявления об отказе многодетная семья считается выразившей согласие на участие в жеребьевке.

Заявления об отказе, поступившие после установленного срока, к рассмотрению не принимаются. Семьи, направившие такие заявления, считаются выразившими согласие на участие в жеребьевке.

2.4. Процедура жеребьевки является открытой и общедоступной.

2.5. После объявления заседания Комиссии открытым секретарь Комиссии оглашает список многодетных семей, выразивших согласие на участие в жеребьевке, запечатывает в конверты листы бумаги, на которых указаны номера земельных участков в соответствии с порядковыми номерами земельных участков в Перечне, помещает запечатанные конверты в специальный контейнер, перемешивает конверты в контейнере.

Председатель Комиссии, а при его отсутствии — лицо, исполняющее обязанности председателя Комиссии, в последовательности, соответствующей хронологическому порядку постановки на учет многодетных семей, выразивших согласие на участие в жеребьевке, оглашает фамилию и порядковый номер в Реестре многодетной семьи, для которой распределяется земельный участок, извлекает из контейнера конверт, вскрывает его, оглашает номер, находящийся внутри извлеченного конверта, и демонстрирует номер членам Комиссии.

Секретарь фиксирует указанную информацию в протоколе заседания Комиссии.

Протокол заседания Комиссии подписывается председателем Комиссии, секретарем и присутствующими на заседании членами Комиссии.

2.6. В течение 3 рабочих дней после проведения жеребьевки сведения о порядковых номерах многодетных семей в Реестре и номерах в соответствии с Перечнем распределенных семьям земельных участков размещаются на официальном Интернет-сайте муниципального образования город Пермь.

 

III. Порядок взаимодействия Комиссии, ДГА, ДЗО и Комитета

при предоставлении земельных участков многодетным семьям

 

3.1. Комитет в течение рабочего дня, предшествующего дню проведения жеребьевки, направляет в Комиссию информацию о многодетных семьях, выразивших согласие на участие в жеребьевке по распределению земельных участков, с указанием фамилии, имени, отчества члена многодетной семьи в соответствии с Реестром, порядкового номера семьи в Реестре.

3.2. Не позднее рабочего дня, следующего за днем проведения жеребьевки, протокол заседания Комиссии направляется в ДЗО.

В случае если в список земельных участков, в отношении которых проведена жеребьевка, включены земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации, полномочия по распоряжению которыми переданы Пермскому краю, не позднее рабочего дня, следующего за днем проведения жеребьевки, протокол заседания Комиссии направляется в Комитет, в ДЗО направляется копия протокола заседания Комиссии. Копия протокола заседания Комиссии должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена подписями председателя и секретаря Комиссии.

Протокол заседания Комиссии является основанием для принятия ДЗО правового акта о предоставлении на праве общей долевой собственности всем членам многодетной семьи земельного участка, распределенного многодетной семье.

3.3. Комитет не позднее 2 календарных дней, следующих за днем проведения жеребьевки, направляет в ДЗО заявления многодетных семей, участвовавших в жеребьевке, о предоставлении в собственность земельного участка с приложенными документами. Указанные заявления передаются в ДЗО по акту приема-передачи.

В отношении многодетных семей, которым распределены земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации, полномочия по распоряжению которыми переданы Пермскому краю, указанные в части 4 статьи 3.1 Закона документы, а также ходатайство о предоставлении конкретного земельного участка многодетной семье направляются Комитетом в уполномоченный в соответствии с Законом орган в 5-дневный срок с даты проведения жеребьевки.

3.4. ДГА не позднее рабочего дня, следующего за днем проведения жеребьевки, направляет в ДЗО кадастровые паспорта земельных участков, в отношении которых проводилась жеребьевка.

3.5. ДЗО в течение 10 календарных дней со дня, следующего за днем проведения жеребьевки, издает правовой акт о предоставлении на праве общей долевой собственности всем членам многодетной семьи земельного участка, распределенного многодетной семье.

3.6. Копия правового акта о предоставлении на праве общей долевой собственности всем членам многодетной семьи земельного участка, а также заявления многодетных семей, участвовавших в жеребьевке, о предоставлении в собственность земельного участка с приложенными документами направляются ДЗО в Комитет в течение 5 рабочих дней для снятия многодетной семьи с учета.

3.7. Государственная регистрация права общей долевой собственности членов многодетной семьи на земельный участок осуществляется членами многодетной семьи за счет собственных средств в сроки, установленные Законом.

 

 Приложение

к Порядку

распределения земельных участков

между многодетными семьями,

поставленными на учет в целях

предоставления земельных участков

на территории города Перми

 

В комитет социальной защиты населения

администрации города Перми

от __________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_____________________________________

(документ, удостоверяющий личность)

Серия ________ N ____________________

Выдан _______________________________

Адрес постоянного места жительства

_____________________________________

_____________________________________

Адрес преимущественного пребывания

_____________________________________

_____________________________________

Телефон _____________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отказе многодетной семьи от участия в жеребьевке

по распределению земельных участков

 

Я  и  члены  моей  семьи  (порядковый номер в реестре многодетных семей

_______)  отказываемся  от  участия в жеребьевке по распределению земельных

участков  из Перечня земельных участков, предназначенных для предоставления

многодетным семьям, назначенной на _______________________ в _______ часов.

(указать дату и время проведения

жеребьевки)

 

________________________             _______________________ (подпись)

(дата)                         (фамилия, инициалы)

 

 

 

Тэги: , , , , , , , ,