Правительство РФ усилит поддержку бизнес-проектов молодых семьей с детьми

08.03.2014

7 марта 2014

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета, посвященного политике в сфере семьи, материнства и детства.

Так, Правительству РФ при подготовке концепции семейной политики до 2025 года и плана по ее реализации теперь необходимо предусмотреть следующее:

  • формирование семейно ориентированной государственной информационной политики, направленной на укрепление традиций семейных отношений, пропаганду ответственного родительства и здорового образа жизни;
  • подготовку детей и подростков к семейной жизни, обеспечивающую формирование соответствующих духовно-нравственных ценностей;
  • сокращение бедности среди семей с детьми, в том числе за счет создания условий совмещения профессиональных и домашних обязанностей женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и родителей, воспитывающих детей-инвалидов;
  • развитие системы услуг по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, включая детей ясельного возраста;
  • развитие системы мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе предоставление государственной социальной помощи малообеспеченным семьям с детьми на основе социального контракта.

Кроме того, в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства кабинет министров обязан подготовить до 1 июля предложения по расширению поддержки бизнес-проектов, представляемых молодыми семьями с детьми, либо направленных на предоставление услуг таким семьям.

Меры по сохранению на срок не менее двух лет софинансирования ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей для тех регионов, в которых улучшилась демографическая ситуация и возросли показатели рождаемости, должны быть разработаны Правительством РФ до 1 июля текущего года. При этом региональным органам исполнительной власти рекомендовано использовать в качестве критерия нуждаемости при установлении такой выплаты показатель среднедушевых доходов семьи. Предусматривается, что он не должен превышать среднедушевой доход в соответствующем субъекте РФ.

Также к 15 марта кабинету министров поручено представить предложения о дополнительных механизмах использования средств материнского (семейного) капитала для семей с детьми-инвалидами.

Более того, правительству совместно с региональными органами исполнительной власти поручено до 1 сентября разработать меры по софинансированию из средств федерального бюджета с 2016 года расходных обязательств субъектов РФ на предоставление государственной социальной помощи малообеспеченным семьям с детьми в рамках социального контракта.

Также органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано создать условия, позволяющие малоимущим семьям с детьми, состоящим в очереди на получение социального жилья, использовать коммерческий и некоммерческий наем жилья. Наконец, поручениями предусматривается ежеквартальное представление указанными органами отчетов о ходе реализации программы развития перинатальных центров.

Перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета о государственной политике в сфере семьи, материнства и детства размещен на официальном сайте Президента РФ.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Тэги: , , , , , , , , , ,