Право на крышу над головой сегодня отстаивали молодые семьи Екатеринбурга

07.03.2013

Право на крышу над головой сегодня отстаивали молодые семьи ЕкатеринбургаВсе они годами стоят в очереди за субсидиями на покупку квартир и некоторые вскоре могут выбыть из программы. Какие перспективы у молодых семей и как чиновники предложили им решать жилищный вопрос?

Недостаток места здесь ощущается остро. В маленькой комнатушке Марине приходится ютиться с мужем, дочкой и мамой. Здесь не только Маше поиграть негде – места нет, даже чтобы спать.

К маме Марина с мужем переехали сразу после свадьбы. Когда узнали, что по областной программе «Молодая семья» смогут получить жилье, тут же подали заявку. Другой возможности накопить на свое жилье у пары не было. «У мужа доход был небольшой, я еще училась, тем более в кризис доход упал. Мы не смогли купить жилье», — говорит жительница Екатеринбурга Марина Горбунова.

В такой ситуации оказались несколько тысяч семей. Чтобы отстоять свое право на крышу над головой, молодые пары решили выйти на митинг и громко заявить о своей проблеме.

Надежда Пономарева стоит в очереди с 2008 года и до сих пор не может дождаться выдачи долгожданного сертификата. По ее словам, через два года ее мужу исполнится 36 лет, а по условиям программы, если один из супругов достигает этого возраста, то семью автоматически исключают из программы. Чтобы избежать этого, молодая семья даже подумывает о фиктивном разводе. Но власти предложили еще один вариант. «У меня ещё двое детей, мне ещё хочется рожать, а мне в администрации сказали: вы рожайте третьего, вам без очереди дадут», — рассказывает участница митинга Надежда Пономарёва.

В ответ на митинг чиновники собирают пресс-конференцию. Сюда пришли и возмущённые молодые семьи. В министерстве признают: программа неэффективна. «300 с лишним семей и очередь в 4000 тысячи. Конечно, это не покрывает той потребности в жилье, которая у нас ежегодно присутствует, — признает заместитель министра физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Евгений Сильчук. — Сейчас она колеблется от 4 до 5 тысяч».

И предлагают молодым семьям рассмотреть другой вариант: строительство загородного дома. 120 квадратных метров будут стоить, как двухкомнатная квартира в отдалённом спальном районе. «За 2 миллиарда, которые выделяются на программу, по нашему проекту можно построить от 17 до 22 тысяч жилых объектов», — говорит председатель «Союза молодых семей» Евгений Рякин.

Когда-то давно по такой же схеме строился район ЖБИ, на деньги и силы молодёжного жилищного кооператива. Землю для возведения домов государство выделило бесплатно. И самое главное преимущество этого проекта – здесь нет ограничений по возрасту.

Источник

Тэги: , , , , , , , , , , , , , ,