Право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал возникает при рождении второго ребенка и при наличии в живых первого ребенка

12.02.2014

Возлагая на Пенсионный фонд обязанность по выдаче В-вой государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, суд исходил из факта рождения второго ребенка после января 2007 года, дающего истице право на дополнительные меры государственной поддержки в виде выдачи названного сертификата.

 

Данный вывод суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

 

Как следует из материалов дела, 18.12.1998 г. истица родила сына, что подтверждается справкой о рождении и копией актовой записи о рождении ребенка. 20.12.1998 г. ребенок умер. 01.02.2008 г. истица родила дочь.

 

В соответствии со ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство РФ, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

 

Согласно ст.4 названного Закона в целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки . Регистр должен содержать, в том числе, сведения о детях (фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство).

 

В статье 23 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перечислены сведения, которые должно содержать свидетельство о рождении.

 

Положениями ст.29 данного Закона предусмотрено, что в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти. Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей (одного из родителей) выдастся документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.

 

Из правового смысла положений ст.с т. 1,3,4, п. 1,2 ч.3 ст.7, ч.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» следует, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, при наличии на момент обращения в живых первого ребенка и второго рожденного. Целью указанного Закона является стимулирование рождения в семье второго ребенка и оказание в этом случае дополнительных мер государственной поддержки этим семьям, имеющих детей. С учетом смерти первого ребенка, рожденный истицей в феврале 2008 года ребенок не может считаться вторым ребенком в данной семье, на момент его рождения и обращения за получением материнского капитала он является единственным ребенком в семье. Исходя из фактических обстоятельств, семья истицы не является семьей, имеющей детей, следовательно, право на получение материнского капитала у истицы отсутствует.

 

Суд эти обстоятельства, а также правовой смысл и направленность названного Федерального закона не учел.

 

Признавая несостоятельным довод Пенсионного фонда в отношении отсутствия у истицы свидетельства о рождении первого ребенка, суд не принял во внимание, что данное требование ответчика не являлось формальным, поскольку свидетельством о рождении подтверждается факт наличия первого ребенка в живых как основание возникновения права на получение материнского капитала при рождении второго ребенка.

(определение № 33-9192 от 15.12.2009 г.)

Тэги: , , , , ,