Приоритетные категории по программе «Жилье для молодой семьи в Пермском крае»

11.05.2012

2014 г.

В соответствии с Порядком реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей

«Первоочередное право на включение в предварительные списки (с учетом даты постановки на учет) определено подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» ( молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие трех и более детей)

Также первоочередное право на включение предварительные списки (с учетом даты постановки на учет) имеют потенциальные участницы Подпрограммы, члены семей которых пострадали (погибли) в результате массовых трагических событий.

Массовыми трагическими событиями признаются происшествия на территории Пермского края, в результате которых пострадало (погибло)
50 и более человек.»

С 06.09.2013 г.  приоритетные категории были установлены

1.Молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие трех и более детей

С июня 2012 г. приоритетные категории были установлены

2.6.1. В первую очередь в списки молодых семей – участниц Программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (с учетом даты постановки на учет), включаются:

а) потенциальные участницы Программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года;

б) потенциальные участницы Программы, члены семей которых пострадали (погибли) в результате массовых трагических событий;

в) потенциальные участницы Программы, имеющие детей, в зависимости от их количества (в порядке убывания).

Потенциальные участницы Программы, не относящиеся к приоритетным категориям, включаются в списки молодых семей – участниц Программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, с учетом даты постановки на учет.

Массовыми трагическими событиями признаются происшествия, произошедшие на территории Пермского края, в результате которых пострадало (погибло) 50 и более человек.

Для подтверждения приоритетной категории потенциальная участница Программы представляет в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Пермского края следующие документы:

оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность заявителя;

справки из медицинских учреждений и(или) документы, подтверждающие установление факта причинно-следственной связи полученных травм, увечий и произошедших массовых трагических событий, либо свидетельство о смерти погибшего (погибших) члена (членов) семьи.

Документами, подтверждающими установление факта причинно-следственной связи полученных травм, увечий и произошедших массовых трагических событий, являются постановление следственных органов о признании потерпевшим(ми) (пострадавшим(ми) члена(членов) семьи, заключение судебной медицинской экспертизы.

Орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Пермского края на основании списков пострадавших (погибших) и вышеуказанных документов в течение 10 дней с даты приема документов принимает решение о включении потенциальной участницы Программы в данную приоритетную категорию, о чем письменно уведомляет потенциальную участницу Программы

До июня 2012 г.  были иные приоритетные категории —

На основании п. 2.6.4.1. Правил предоставления социальных выплат молодым семьям в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011-2015 годы», в том числе в части участия в реализации мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы предусмотрены следующие приоритетные категории:

а) потенциальные участницы Программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.;

б) потенциальные участницы Программы, члены семей которых пострадали (погибли) в результате массовых трагических событий.

в) потенциальные участницы Программы, в случае рождения второго и последующего ребенка после 01.01.2011;

г) потенциальные участницы Программы в случае рождения второго и последующего ребенка в период постановки на очередь с 01.01.2005 до 01.01.2011.

Тэги: , , , , , , , , , , , , ,

12 ответов на "Приоритетные категории по программе «Жилье для молодой семьи в Пермском крае»"

  1. Олеся (12.05.2012 в 11:24)

    Насколько я знаю, скоро эти категории поменяют. Этот вопрос находится на рассмотрении.

    • Пока они действуют. Вопрос на рассмотрении, если судить по записям в блогах сотрудников Минсоцразвития, но категорично утверждать, что «поменяют» я бы не стала. Указывают, что постараются «учесть интересы всех семей». Каким образом — увидим позже.

      • Олеся (12.05.2012 в 17:12)

        НАЧНУТ С СЕМЕЙ, В КОТОРЫХ МНОГО ДЕТЕЙ. ПЕРВЫЕ ПОЛУЧАТ МНОГОДЕТНЫЕСЕМЬИ. А ПОТОМ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ, НУ И ПОСЛЕ НИХ С ОДНИМ РЕБЕНКОМ. ЗДЕСЬ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС, ЕСЛИ НАЧНУТ ДАВАТЬ МНОГОДЕТНЫМ, ТО ДОЙДЕТ ЛИ ОЧЕРЕДЬ ДО СЕМЕЙ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ? МЫ УЖЕ 5 ЛЕТ СТОИМ В ОЧЕРЕДИ.

  2. Елена (09.06.2012 в 12:19)

    Добрый день! Вопрос: Многодетная семья может участвовать в программе «Жилье для молодых семей»,если возраст родителей: Жена-31,муж-41?спасибо

    • Вы с детьми сможете встать в программу , если развестись (так как мужу больше 36) и при наличии нуждаемости.

  3. приоритеты изменились — читать тут

  4. Анастасия (17.07.2012 в 14:44)

    Добрый день! Подскажите пожалуйста,мы с мужем не можем попасть в очередь по программе «молодая семья» ( трое детей,брак зарегестрирован,прописка по одному адресу,но ни один банк не дает справку о том,что он в случае чего выдаст ипотеку,кроме мат.капитала у нас ничего нет)С нас просят предоставить документы на сумму больше 1300000,а гдеж их взять,если действительно нет,банк запрашивает,чтоб доход семьи составлял как минимум 75000 в месяц,да у нас даже нефтянники столько не получают,нам подсказали,что родитель(мама мужа,собственник квартиры в которой мы прописаны) может быть созаемщиком,чтоб риэлтор оценил стоимость квартиры и на этом основании как-то попасть все-таки в очередь,подскажите пожалуйста,как все-таки нам сделать,чтобы получить сертификат на жилье? И в какой сумме сейчас выдается сертификат на 5 человек( 2 взрослых,3 детей)? Заранее вам благодарна.

  5. Мама мужа может предоставить нотариальное согласие на софинансирование молодой семьи, оценка квартиры — 500 руб, согласие — 800 руб. Плюс маткапитал. И ни в какой банк ходить за справкой не надо, этого согласия будет достаточно, если в сумму уложитесь. По сумме — на сегодня 30850 Х 18 Х 5 Х 0,35 (0,10)

  6. Регина (12.04.2013 в 22:03)

    а можно ли встать на очередь молодой семье если детей нет?