Проект «Мамин выбор» закрыли в 9 районах Пермского края

05.02.2013

В министерстве образования Пермского края сообщили о том, что выплаты по проекту «Мамин выбор» в 2013 году будут производиться только в 39 муниципальных районах из 48.

В Александровском, Гремячинском, Кизеловском, Кунгурском, Чернушинском, Октябрьском, Сивинском, Уинском районах и ЗАТО «Звездный» выплата пособий не планируется.

«С 1 января 2013 года изменился механизм финансирования пособий семьям, чьи дети не посещают детский сад. Средства на данные выплаты переданы в муниципалитеты в качестве части налогов, которые ранее перечислялись в региональный бюджет. Каждый муниципалитет Пермского края теперь самостоятельно распределяет финансовые средства, исходя из особенностей района. Средства могут быть распределены, как на строительство детских садов, так и на выплату пособий», — говорится в объявлении на сайте министерства.

Напомним, ранее губернатор Виктор Басаргин заявлял о том, что у населенного пункта появится выбор, сохранить программу или нет, только в случае наличия свободных мест в детсадах. Если мест нет, программа продолжит работать. В краевом минобре сегодня сказали, что в районах, где перестает действовать программа, дети местами в садиках обеспечены.

Источник

 

Тэги: , , , , , , , , , ,

5 ответов на "Проект «Мамин выбор» закрыли в 9 районах Пермского края"

  1. Оксана (05.03.2013 в 14:31)

    Пособие не получаем с января, в феврале Басаргин торжественно открыл наш новый сад, потевку в садик получили неделю назад, отнесли заведующей, где услышали, что к апрелю потихоньку проходите врачей…а время идет…народ бает, — не раньше июня будет открыт наш садик по-настоящему….чтож, как обычно, главное — торжественно отчитались, что все дети обеспечены…НЕ ВСЕ…пособия нет…

  2. vk.com Елена Третьякова (09.07.2013 в 15:45)

    пос,юго-камский Пермского края тоже пролетели.Третьему ребёнку ещё 2 лет не исполнилось,пособие отменили,а в садик только в августе возьмут.и с землёй для многодетных тоже мухлюют.в пос.земли распродают,а нам в ближайших деревнях предлогают за 20 км.строиться,там даже больници нет

  3. Ирина (02.09.2013 в 17:24)

    «В краевом минобре сегодня сказали, что в районах, где перестает действовать программа, дети местами в садиках обеспечены.» Что за бред??? У нас в Чернушке пожизненно не хватало мест, и сейчас не хватает, глава района Шестаков якобы строит новые детсады, вместо того, чтобы выплачивать данное пособие матерям. Кто-то «выбивает» место в садике через суд, но для этого нужно потратить много сил, времени и нервов… Ужасная ситуация!

  4. Мария (22.03.2014 в 09:01)

    Подскажите пожалуйста, ждем второго ребенка в 2014 году в сентябре, живем Пермский край город Чусовой, сможем мы получить Мамин выбор??? Заранее спасибо!!!

    • не отслеживаю районы края , если только случайно информацию не увижу