Прокуратура Пермского края оспорит закон о легализации «самовольщиков»

28.06.2014
Прокуратура Пермского края оспорит закон о легализации "самовольщиков"

Прокуратура Прикамья направила иск в Пермский краевой суд. В своем заявлении надзорный орган требует отменить региональный закон №293, который помогает, например, жителям пермской Средней Курьи. У людей нет в собственности ни участков, ни строений, в которых они живут. Значит, приватизировать ни то, ни другое они не могли. Закон же разрешает оформить права на землю тем, у кого есть прописка и кто живет там дольше, чем с 1991 года.

О претензиях прокуратуры Пермского края к региональному закону корреспонденту РБК рассказали жители микрорайона Средняя Курья. В самой прокуратуре ситуацию не комментируют. Но то, что есть соответствующий иск, подтвердил источник в краевом судебном органе. По его словам, рассматривать исковое заявление начнут 9 июля.

Жители, которых до последнего время называли самовольщиками, не понимают действий надзорного ведомства. Их позицию разделяют и в краевом парламенте, который принял Закон Пермского края №293. По словам депутатов, представители прокуратуры участвовали во всех совещаниях, на которых обсуждали будущий нормативный акт. Никаких претензий прокуроры не высказывали, более того, именно после их одобрения прошло голосование в краевом парламенте.

Тем не менее, еще до того, как подать иск, прокуратура направила протест на закон в парламент, который депутаты отклонили. Это произошло на майском пленарном заседании ЗС.

В это время у стен прокуратуры проходили акции протеста жителей Средней Курьи. В них принимали участие почти сто человек. Люди надеялись, что ведомство больше не будет противодействовать новым правилам.

Закон Пермского края от 14 февраля 2014 года N 293-ПК «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Пермского края под индивидуальными либо блокированными жилыми домами» вступил в силу с этого года. По нему приватизировать земельный участок под домом можно до 2016-го. Земельный участок предоставляется в собственность гражданина в случае, если на земле находится жилой дом, созданный до вступления в силу Закона СССР «О собственности в СССР», в котором гражданин фактически проживает не менее 15 лет и для которого данный жилой дом является единственным имеющимся жилым домом. Земельный участок под жилым домом предоставляется бесплатно гражданам в собственность однократно. Подобные документы ранее уже приняли в некоторых регионах России.

Воспользоваться законом люди еще не смогли: пока никто из заявителей не получил положительного ответа. Как говорят сами люди и представители разработчиков документа, он хоть и дает зеленый свет легализации своих прав, но требует много времени и бюрократических процедур.

В прокуратуре обещают объяснить свою позицию в ближайшее время.

Михаил Данилович

27 июня 2014 г.

Тэги: , , , ,