Прокуратура Пермского края подала в суд на ЗакСобрание

20.04.2012
Прокуратура края направила в Ленинский районный суд Перми исковое заявление о признании незаконным бездействия представительного органа власти — Законодательного Собрания края. По мнению надзорного органа, оно выражается в том, что Заксобрание не принимает мер к правовой регламентации порядка реализации на территории Пермского края гражданами, имеющими троих и более детей, права на получение земельных участков за счет земель госсобственности (из состава земель федеральной собственности и собственности края) в соответствии с ч. 2 ст. 28 Земельного Кодекса РФ.
Напомним, Закон Пермского края «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» предусматривает возможность предоставления земельных участков этой категории граждан только за счет земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена. Краевой закон не регламентирует порядок реализации гражданами, имеющими 3-х и более детей, права на получение земельных участков за счет земель федеральной собственности и собственности Пермского края, что нарушает предусмотренное ст. 28 ЗК РФ право граждан на получение таких участков и создает препятствия к реализации гражданами их законного права.
Заявление направлено прокуратурой края в суд в связи с отказом Законодательного Собрания края в добровольном порядке регламентировать порядок реализации гражданами права на получение земельных участков за счет земель краевой и федеральной собственности по предложению прокуратуры края. Напомним, оно было внесено 23 января 2012 года.
Источник

Тэги: , , , , , , , ,