Реализация Национальной стратегии действий в интересах детей

10.04.2013

28 марта 2013 года состоялось заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы в Пермском крае при губернаторе Пермского края.

Виктор Басаргин в своем вступительном слове отметил, что в Пермском крае в сфере детства есть и достижения, и проблемы. В Пермском крае живет более полумиллиона детей, о которых мы все вместе должны заботиться. Уже в январе 2013 года рождаемость по сравнению с январем 2012 года выше почти на 12 процентов. Снижается уровень детской преступности и детского неблагополучия, хотя и незначительно. Работы много, к примеру, необходимо решить задачу по снижению бедности среди семей с детьми. Виктор Басаргин отметил, что данное совещание призвано обсудить проект концепции долгосрочной целевой программы «Семья и дети Пермского края на 2014–2017 годы» и принять решения по дальнейшим шагам.

О проекте концепции долгосрочной целевой программы «Семья и дети Пермского края на 2014–2017 годы» как региональной стратегии действий в интересах детей в Пермском крае говорила министр социального развития Татьяна Абдуллина. Она отметила, что в 2012 году Пермский край занял второе место среди субъектов Российской Федерации по количеству усыновленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В качестве основных проблем в сфере детства в Пермском крае она выделила:

высокий удельный вес бедных семей;

низкий уровень ответственности родителей за содержание и развитие детей;

недостаточное развитие социальной инфраструктуры для семей с детьми.

Основная цель программы «Семья и дети Пермского края на 2014–2017 годы» – создание условий для развития и благополучия детей и семей с детьми в Пермском крае. В рамках её реализации должны быть решены вопросы обеспечения информационной безопасности детства, формирования современной модели организации отдыха и оздоровления детей на принципах государственно-частного партнерства, всесторонней поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, привлечения детей к участию в общественной жизни.

Павел Миков отметил, что семьям, принимающим детей-сирот, должны уделяться особое внимание и помощь. Он предложил средства, которые предполагается направить на информационную кампанию по продвижению идеи усыновления, отдать некоммерческим организациям, которые будут тесно работать с семьями, взявшими детей.

Владимир Вельянинов, председатель Пермского краевого суда, выделил ещё один пункт, которому нужно уделить внимание, – это воспитание правовой грамотности среди родителей и детей. Этот вывод он сделал после посещения учреждений, где содержатся несовершеннолетние правонарушители.

Виктор Басаргин подчеркнул, что все замечания будут учтены.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков в своем выступлении отметил, что Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы предусматривает необходимость разработки мер, направленных на обеспечение информационной безопасности детства.

На заседании Координационного совета были также утверждены руководители рабочих групп по реализации основных блоков Концепции:

«Поддержка материнства и детства. Формирование среды, дружественной семье и детям» – Татьяна Абдуллина, министр социального развития Пермского края, соруководитель – Венера Коробкова, декан факультета социальной педагогики ПГГПУ;

«Здравоохранение, дружественное детям, и формирование здорового образа жизни семьи» – Анастасия Крутень, министр здравоохранения Пермского края, соруководитель – Дмитрий Жебелев, координатор общественной группы «Дедморозим»;

«Образование, дружественное детям, и формирование ответственного родительства» – Раиса Кассина, министр образования Пермского края, соруководитель – Елена Бачева, руководитель некоммерческого образовательного учреждения «Академия родительского образования»;

«Равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства» – Павел Фокин, заместитель министра социального развития Пермского края, соруководитель – Светлана Бузанакова, руководитель пермской общественной организации матерей детей-инвалидов «Василек»;

«Дети-участники реализации региональной политики в сфере защиты прав детей» – Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, соруководитель – Ольга Зубкова, директор АНО «Организация учащейся молодежи и детей Пермского края «Вектор дружбы»;

«Развитие системы отдыха и оздоровления детей» – Сергей Большаков, заместитель министра социального развития Пермского края, соруководитель – Валерий Долгих, руководитель совета Пермского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху».

Руководители рабочих групп сформируют состав групп.

 

Информация предоставлена пресс-службой Уполномоченного по правам человека в Пермском крае

Источник

Тэги: , , , , , , , ,