Родителей могут обязать размещать на верхней одежде детей и на детской коляске световозвращающие элементы

02.03.2014

28 февраля 2014

Родителей могут обязать размещать на верхней одежде детей и на детской коляске световозвращающие элементыПредпринимаются меры по совершенствованию правовых механизмов, обеспечивающих безопасность участия детей в дорожном движении в темное время суток. Соответствующий законопроект вчера внесен в Госдуму.

Предлагается обязать родителей или иных законных представителей размещать на верхней одежде детей либо на детской коляске, используемой для их перемещения, при движении детей в темное время суток или в условиях недостаточной видимости световозвращающие элементы. Такая мера предусмотрена в целях обеспечения безопасного участия детей в дорожном движении. При этом, предполагается, что требования к световозвращающим элементам будут устанавливаться Правительством РФ.

Помимо этого, планируется дополнить КоАП РФ новым составом правонарушенияневыполнением родителями или иными законными представителями обязанности по размещению на верхней одежде детей либо на детской коляске, используемой для их перемещения, при движении детей в темное время суток или в условиях недостаточной видимости световозвращающих элементов. За такое деяние предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 руб.

Необходимость внесения предлагаемых изменений разработчики проекта связывают с проблемой плохой видимости пешеходов в темное время суток и с многочисленными случаями ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.

Напомним, что по действующему законодательству пешеходам рекомендуется при движении при себе иметь предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (п. 4.1 ПДД).

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагаемые изменения наряду с запланированными мероприятиями по изготовлению и распространению световозвращающих приспособлений среди детей позволит достичь необходимого эффекта по снижению вероятности наездов на детей на дороге в темное время суток и, следовательно, сохранить детские жизни.

Текст законопроекта № 462374-6 «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях обеспечения безопасного участия детей в дорожном движении в темное время суток» и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Тэги: , , , ,