Семейные дошкольные группы в Пермском крае

30.09.2014

21 августа 2014

Депутаты поддержали в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Пермского края «Об образовании в Пермском крае».

Законопроект направлен на реализацию мер по обеспечению доступности дошкольного образования путем закрепления формы получения дошкольного образования в семейных дошкольных группах.

Также законопроектом предлагается закрепить полномочия:

— правительства Пермского края в части установления порядка организации деятельности семейных дошкольных групп по присмотру и уходу за детьми и реализации образовательной программы в семейной дошкольной группе;

— учредителя образовательных организаций в части установления порядка оплаты труда педагогических работников, работающих в семейных дошкольных группах;

— образовательной организации в части контроля за осуществлением присмотра и ухода за детьми и реализацией образовательной программы в семейной дошкольной группе.

Источник

ПРОЕКТ
Внесен группой депутатов
Законодательного Собрания
Пермского края
ЗАКОН
ПЕРМСКОГО КРАЯ
О внесении изменений в Закон Пермского края
«Об образовании в Пермском крае»
Принят
Законодательным Собранием
Пермского края

Статья 1
Внести в Закон Пермского края от 12.03.2014 No 308

ПК «Об образовании в Пермском крае» (Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края, 17.03.2014, No10) следующие изменения:

Дополнить главу 2 статьей 18 следующего содержания:

«Статья 18. Семейные дошкольные группы
1.Дошкольное образование может предоставляться в группах семейного воспитания — семейных дошкольных группах.Семейные дошкольные группы являются структурными подразделениями образовательных организаций.
2.Педагогические работники семейных дошкольных групп являются педагогическими работниками образовательной организации, их права и обязанности определяются действующим законодательством и трудовым
договором. Для организации деятельности семейных дошкольных групп в штатное расписание образовательной организации вводятся необходимые штатные единицы.
3.Семейные дошкольные группы организуются в семьях, имеющих не менее трех детей в возрасте от двух месяцев до семи лет, по месту проживания данной семьи.
4.Условия пребывания детей в семейной дошкольной группе определяются уставом образовательной организации, договором между образовательной организацией и родителями (законными представителями)
детей. Контроль за организацией присмотра и ухода, реализацией образовательной программы в семейной дошкольной группе осуществляет образовательная организация в структуре которой находится семейная дошкольная группа.
5.Порядок организации деятельности семейных дошкольных групп по присмотру и уходу за детьми, реализации образовательной программы в семейной дошкольной группе устанавливается нормативным правовым актом
6.Порядок оплаты труда педагогических работников таких групп устанавливается учредителем образовательной организации.
7.Финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в семейных дошкольных группах осуществляется в соответствии со статьями 5 и 12 настоящего закона.».
Статьи 18-25 главы 3 закона считать статьями 19-26.
Статья 2 Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования

4 ответов на "Семейные дошкольные группы в Пермском крае"

  1. О семейных дошкольных группах

    дата публикации: 9 октября 2014

    9 октября 2014 года состоялось заседание рабочей группы по подготовке законопроекта «О внесении изменений в Закон Пермского края «Об образовании в Пермском крае».

    В заседании приняли участи депутаты: С.В.Клепцин, А.В.Старков, И.Г.Шулькин, К.А.Айтакова.
    Руководителем рабочей группы избран С.В.Клепцин.

    Законопроект направлен на поддержку многодетных семей, предоставления многодетным родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей, и развития новых форм дошкольного образования.
    Члены рабочей группы рассмотрели 19 поправок, большинство из которых одобрено.

    Проект закона рекомендован рабочей группой для рассмотрения во втором чтении на комитетах Законодательного Собрания.

  2. Илья ШУЛЬКИН: «Краевому закону «Об образовании» нужны поправки!»

    10 октября 2014

    Результатом этой законотворческой работы должны стать поправки к региональному закону «Об образовании в Пермском крае». В случае их принятия у многодетных семей появится возможность заниматься дошкольным образованием детей при поддержке государства в лице Пермского края. Речь идет о создании семейных дошкольных групп.

    Отмена проекта «Мамин выбор» — один из негативных итогов нынешнего года в Пермском крае. Я по-прежнему убежден, что это решение было ошибочным, и вместе со своими коллегами пытаюсь найти способ вернуть систему компенсаций в каком-то другом виде.

    Законодательная инициатива направлена на поддержку многодетных семей, в которых воспитывается трое и более детей. Введение в практику семейных дошкольных групп помимо прочего дает многодетным родителям возможность трудоустроиться без прерывания процесса воспитания детей, позволяет развивать новые формы дошкольного образования с реализацией индивидуального подхода в воспитании ребенка. В данном случае мы все понимаем, что речь идет, прежде всего, о мамах.

    Отмечу принципиальный и важный момент — законопроектом предусмотрено, что семейные дошкольные группы будут являться структурными подразделениями образовательной организации. То есть каждая семейная дошкольная группа будет закреплена за конкретным детским садом, а мама, создавшая для своих детей такую группу, будет в нем и трудоустроена с зарплатой, соцпакетом и всей необходимой методической поддержкой.

    Еще один важный момент: для организации семейной дошкольной группы маме-организатору потребуется педагогическое образование. Таковы требования федерального законодательства. Но эта проблема решается курсами педагогической переподготовки, главное, чтобы мама имела базовое среднее образование.

    Видится все это пока именно так, и я особо отмечу, что поправки разрабатывались с учетом пожеланий многодетных семей. При этом велосипед мы не изобретаем, ведь в целом законопроект подготовлен с учетом опыта организации семейных дошкольных групп в качестве структурных подразделений образовательных организаций в иных субъектах Российской Федерации, таких как: город Москва, Краснодарский край, Ленинградская область, Приморский край и других.

    Для возможных оппонентов законопроекта (если такие найдутся) особо подчеркну, что законодательная инициатива целиком и полностью соответствует духу и букве двух указов президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года. Это указ №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и указ №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». В нашем случае поправки касаются развития дополнительных форм дошкольного образования, они также направлены на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

    Пока все стороны дискуссии принципиально «за». Так что посмотрим.

    Илья Шулькин, депутат Законодательного Собрания Пермского края

    Пятница, №37 (696), 10 октября 201

  3. Юлия (05.04.2017 в 15:23)

    Скажите, этот законопроект приняли или он пока на рассмотрении?