Собственников помещений в многоквартирных домах – объектах долевого строительства могут освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт

06.03.2014

5 марта 2014

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, освобождающий собственников помещений в многоквартирном доме, являющемся объектом долевого строительства, от обязанности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества. Предполагается, что такое освобождение будет действовать в течение установленного договором участия в долевом строительстве гарантийного срока.

Соответствующим положением предлагается дополнить ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ. Напомним, ее действующей редакцией установлено, что взносы на капитальный ремонт не уплачиваются:

  • собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу;
  • в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в нем (за исключением принадлежащих на праве собственности РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию).

Предлагаемую поправку ее авторы связывают с положениями п. 4 ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым обязательным условием заключения договора участия в долевом строительстве является указание в нем гарантийного срока на объект такого строительства. В законе отмечается, что в течение этого срока застройщик несет полную ответственность за сданный объект и обязан за счет собственных средств устранять недостатки капитального характера, выявленные в процессе его эксплуатации.

С полным текстом законопроекта № 465174-6 «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Тэги: , , ,