Соцпрограмму по жилью отправили под сукно

06.06.2012

 

Разработка целевой программы по улучшению жилищных условий педагогов, врачей и многодетных семей Пермского края зашла в тупик. Количество поправок, которые поступили, а также низкое КПД документа побудили членов рабочей группы ЗС отложить ее в стол, до появления более комплексного документа, учитывающего все проблемы в сфере улучшения жилищных условий граждан. Новый проект поручено создать правительству Пермского края.На прошедшем 5 июня заседании рабочей группы по проекту постановления заксобрания Пермского края «О концепции долгосрочной целевой программы «Улучшение жилищных условий отдельных категорий работников социальной сферы и многодетных семей Пермского края на 2012–2014 годы» было принято несколько значимых решений. Так сам документ признали недейственным, а потом решено было продлить деятельность группы до первого октября 2012 года. А правительству Пермского края поручено совместно с депутатами законодательного собрания разработать более общую и целостную концепцию к сентябрю 2012 года.Причин такого решения несколько. Для доработки целевой программы в рабочую группу поступило большое количество поправок и предложений. «Проект постановления приняли в первом чтении в феврале, и решено было рассматривать его в двух чтениях, но поступило 112 поправок и шесть предложений. Рабочая группа при рассмотрении поправок сошлась во мнении, что правильнее будет составить новую программу, так как эта имеет только два направления реализации», – пояснили в пресс-службе Заксобрания Пермского края.И правда, в существующей концепции целевой программы было всего два направления реализации. Это десятипроцентные социальные выплаты педагогическим работникам, врачам и членам их семей, многодетным семьям, а также аналогичные субсидии молодым учителям и членам их семей. Разработчики проекта считали, что соцвыплата может стать первоначальным взносом по льготному ипотечному кредитованию. Присутствующий на заседании рабочей группы депутат ЗС Виктор Плюснин рассказал корреспонденту Kvartira59.ru о проблемности существующей программы: «Документ по улучшению жилищных условий предполагает для целой группы лиц десятипроцентные выплаты. Мы его дорабатывали, но при этом понимали, что эти десятипроцентные выплаты задачи документа не решают. Работники соцсферы получают заработную плату намного меньшую, чем хотелось бы. Кому-то соцвыплата может помочь, но это очень незначительная часть от тех, кому необходимо улучшать жилищные условия. Поэтому было принято решение продлить работу группы до 1 октября, а правительству дано поручение до 1 сентября подготовить тот документ, который будет иметь более действенный механизм для помощи данным категориям. Также проект должен быть нацелен на активизацию строительного рынка. Мы понимаем, что получая десятипроцентную выплату людям приходится экономить и покупать вторичное жилье в хрущевках, а это не правильно. После того как правительство создаст документ комплексного помощи данным категориям, целевая программа будет с ним интегрирована».

Как предполагалось, за время действия программы улучшить жилищные условия смогут не менее 183 многодетных семей, 1397 педагогических работников и членов их семей, 519 врачей и их семей, проживающих на территории Прикамья. Площадь жилья, приобретенного и построенного в рамках реализации документа, должна была превысить 127 тысяч квадратных метров. Внебюджетные средства хотели привлечь в размере 3103,7 миллиона рублей.

По исследованию проведенному для подготовки программы жилищные условия в Пермском крае улучшить стремятся 5735 педагогических работников, в том числе 2175 молодых учителей (в возрасте до 35 лет), и это не считая врачей и многодетных. Теперь всем этим людям и их семьям придется ждать до осени, когда появится новый документ. Сможет ли он решить проблемы данных категорий граждан или тоже отправится в стол – предсказать трудно. В прошлом году из-за долгого процесса согласования и составления списков провалилась программа по улучшению жилищных условий для молодых семей. Видимо, ждать помощи работникам соцсферы и многодетным в 2012 году не стоит.

 

Источник

Тэги: , , , ,