Суд заставил мэрию выплатить молодой семье средства на покупку жилья

10.04.2017

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Ворошиловского районного суда, который признал отказ комитета по жилищной политике администрации Волгограда в предоставлении молодой семье соцвыплаты на улучшение жилищных условий незаконным. Об этом ИА «Волга-Каспий» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В августе 2016 года в комитет обратилась молодая семья с ребёнком. Они рассчитывали получить свидетельство о предоставлении средств в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», поскольку были в числе претендентов на получение соцвыплаты. Молодожёны уже взяли ипотеку и намеревались погасить часть кредита из этих средств, однако орган местного самоуправления незаконно лишил их права на улучшение жилищных условий. Комитет отказал в выплате: чиновники посчитали, что её нельзя использовать для приобретении жилья по договору долевого участия в строительстве. «Вместе с тем, на момент обращения заявителей за социальной выплатой соответствующий жилой дом был достроен и введён в эксплуатацию, право собственности на приобретённую квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке», – говорится в сообщении областной прокуратуры.

В результате молодая семья обратилась в прокуратуру в надежде получить положенные по закону средства. Прокурор Волгограда обратился в Ворошиловский районный суд с иском о признании решения комитета незаконным. Суд удовлетворил иск прокурора и заставил комитета по жилищной политике выдать свидетельство. Ведомство не согласилось с решением суда первой инстанции и подало апелляционную жалобу. В итоге Волгоградский областной суд оставил решение Ворошиловского районного суда без изменений.

Источник