С 1 марта 2013 года нельзя будет приватизировать жилые помещения

04.02.2013

28 января 2013 г. в Госдуму был внесен законопроект N 212688-6 «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — законопроект). Согласно законопроекту для определенной категории граждан предлагается отменить запрет на бесплатную приватизацию жилых помещений.

Напомним, что 1 марта 2013 г. в соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» для граждан закончится бесплатная приватизация жилых помещений, поскольку утратят силу положения Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», которые предоставляли такую возможность.

В законопроекте предлагается сохранить право на бесплатную приватизацию для тех граждан, которые до 1 марта 2013 г. будут признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Отметим, что в соответствии с ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, подпадающие хотя бы под один из критериев, определенных в этой норме. К нуждающимся в жилых помещениях относятся граждане, которые:

— не имеют собственного жилья;

— не являются членом семьи собственника либо нанимателя жилья по договору соцнайма;

— имеют жилье, но его площадь на одного члена семьи меньше учетной нормы;

— являются членом семьи собственника либо нанимателя жилья по договору соцнайма, и площадь такого жилья на одного члена семьи меньше учетной нормы;

— проживают в жилом помещении, не отвечающем установленным требованиям;

— проживают в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, а иное жилье отсутствует.

В настоящее время идет подготовка к рассмотрению законопроекта в первом чтении.

К настоящему времени на рассмотрении Госдумы уже находится два законопроекта по данному вопросу. Законопроект N 110040-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» был внесен в Госдуму в июле 2012 г. Авторы данного документа предлагают вовсе отменить срок окончания бесплатной приватизации.

Законопроект N 206892-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» внесен в Госдуму 16 января 2013 г. Его разработчики предлагают отложить срок окончания бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2018 г.

К настоящему моменту ни один из законопроектов еще не прошел первое чтение.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/23398.html

Тэги: , , , , , , ,