Три застройщика присоединились к программе строительства эконом-жилья в Прикамье

26.11.2014

Программа строительства эконом-жилья в Пермском крае увеличилась на три новых проекта. На днях краевое министерство строительства и ЖКХ провёло второй отбор проектов жилищного строительства, застройщиков, земельных участков для участия в госпрограмме «Жилье для российской семьи». Об этом сообщили в краевой администрации.

Первоначально на участие во втором отборе поступили 4 заявки. Но заявка администрации Яйвинского городского поселения была отклонена из-за несоответствий критериям отбора. В итоге были одобрены 3 проекта, которые будут реализовываться на территории региона:

  1. малоэтажное индивидуальное жилищное строительство в селе Култаево Пермского района, объем жилья — 25 тысяч кв. метров;
  2. жилая застройка в Соликамске по улице Цифриновича, 15, объемом более 28 тысяч кв. метров эконом-жилья;
  3. комплексная застройка микрорайона «Ермак» в Кунгуре, объем — 30 тысяч кв. метров жилья.

Напомним, до 1 июля 2017 года в Прикамье должно быть построено до 770 тысяч кв. м жилья эконом-класса. Квадратный метр жилья должен будет продаваться застройщиками по цене не выше 30 тыс. рублей. Такие требования прописаны в соглашении, заключенном между краевым правительством, ОАО «АИЖК» и федеральным Минстроем по реализации в регионе программы «Жилье для российской семьи».

Застройщикам будет оказана поддержка в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой в размере до 4 тыс. рублей за 1 кв. метр построенного жилья эконом-класса.

Ранее краевой минстрой определил 8 проектов для участия в программе. По итогам двух отборов объем жилья эконом-класса, который планируется возвести в Пермском крае по программе «Жилье для российской семьи» составит 605,5 тысяч кв. м. До конца года будут проведены еще отборы для участия пермских застройщиков в программе, чтобы довести объем строящегося в рамках программы жилья до заявленных 770 тысяч кв. м

Источник

Тэги: , , , , , , , , , , , , ,