Увеличиваются пособия по уходу за ребенком для матерей, потерявших работу

20.03.2013

20.03.2013

Госдума во вторник, 19 марта, приняла в 1-м чтении законопроект об увеличении ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, находящимся в декрете и уволенным с работы в связи с ликвидацией предприятия.

«Действующий закон запрещает увольнять с работы беременных женщин, а также матерей, находящихся в отпуске по уходу за маленьким ребенком», — напомнила в комментарии пресс-службе «Единой России» первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова.

В то же время это правило не действует, когда женщина теряет работу в связи с закрытием предприятия или компании. «В такой ситуации работница, находящаяся в декрете, может рассчитывать на ежемесячное пособие в 2 тыс. 454 рублей на первого ребенка и 4 тыс. 908 рублей на второго и последующего детей», — заметила она.

«Однако, по сути, такие женщины оказываются в неравном положении по сравнению с теми работницами, которые потеряли работу по той же причине, но при этом находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Для них закон предусматривает ежемесячное пособие в размере 40% от средней зарплаты», — пояснила депутат.

Ранее на эту несправедливость в законе также указал Конституционный Суд, который и обязал законодателей установить одинаковый порядок расчета «детских» для матерей.

«Предлагаемые изменения уравнивают правовое положение женщин, относящихся к одной категории, вне зависимости от момента их увольнения. Ведь по факту они находятся в одинаковой ситуации, а, значит, в равной степени нуждаются в поддержке государства», — отметила депутат.

Источник

Тэги: , , , , , ,