Управление публикует информацию для пенсионеров: от уплаты налога на имущество пенсионеры освобождены

10.08.2013
Дата публикации: 08.08.2013
В связи с вопросами пенсионеров о льготах по налогу на имущество физических лиц УФНС России по Пермскому краю сообщает следующее.
Порядок исчисления и уплаты, а также льготы по налогу на имущество физических лиц определены Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».
К имуществу, облагаемому налогом, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве собственности на эти объекты недвижимости.
Пенсионерам, получающим пенсии в установленном пенсионным законодательством порядке, по налогу на имущество физических лиц предоставлена льгота. Это значит, что налог им исчисляться и предъявляться налоговой инспекцией не должен.
При этом льгота имеет заявительный характер. Для ее получения физическое лицо самостоятельно представляет в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества заявление и документы, подтверждающие статус пенсионера.
В настоящее время, налоговыми инспекциями проводятся мероприятия по направлению физическим лицам единых налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налога одним конвертом.
При этом возникают ситуации, когда в уведомлениях, получаемых пенсионерами, льгота по налогу на имущество по различным причинам не предоставлена.
В такой ситуации не нужно расстраиваться, переживать, нервничать.
Управление просит обратить внимание на вложенный в конверт не заполненный бланк заявления о возражениях по расчету суммы налога.
Следует внести в него информацию о себе и направить письмом на почтовый адрес налоговой инспекции, из которой получено уведомление.
Ошибка будет обязательно исправлена, исчисленная сумма налога к уплате — удалена.
Заявление можно также принести в Инспекцию лично. Но наиболее удобным вариантом отправки информации является интернет сервис «Обращение в ИФНС (УФНС)» на сайте WWW.r59.nalog.ru. При необходимости воспользоваться им могут помочь дети и внуки, владеющие интернетом.
Налог на имущество за 2012 год должен быть уплачен в срок не позднее 01.11.2013 года -время для исправления ошибок в расчетах еще есть.
Справочная информация.
1. Кроме пенсионеров льготу и освобождение от уплаты налога на имущество имеет еще ряд категорий физических лиц. Информация размещена в подготовленной Управлением Памятке.
2. Местные органы власти в дополнение к федеральному законодательству наделены правом устанавливать дополнительные льготы. Информация по каждому населенному пункту размещена в интернет — сервисе «Имущественные налоги: ставки и льготы».
3. Справки по теме можно получить по телефонам сall центра Управления 211-47-17, 8-800-100-5901 (звонок на территории Российской Федерации бесплатный).