Что предоставляется по программе «Жилье для молодой семьи»?

06.03.2018

По программе «Жилье для молодой семьи» в Пермском крае не предоставляется никаких квартир и жилых домов.

Молодая семья получает безвозмездную выплату в определенной сумме, которая рассчитывается по установленной формуле. Размер выплаты зависит от количества членов молодой семьи и места получения выплаты. Так, семья из 4 человек , стоящая в очереди в г.Перми, получит выплату в большем размере, чем семья из 4 человек, находящаяся в очереди в с.Карагай. Это связано с тем, что расчетная стоимость 1 кв.м. в г.Перми и в с.Карагай разная.

Молодой семье выдается свидетельство. Наличные деньги не предоставляются. Открывается блокированный счет в банке, с которого невозможно снять деньги. Выплата перечисляется на счет, а потом либо продавцу, у которого семья приобретает жилье, либо в банк на погашение ипотеки.

В Пермском крае нельзя приобрести земельный участок с использованием выплаты. Возможно, в других регионах нормативные акты разрешают это сделать.

При рождении в молодой семье ребенка в течение 2 лет после использования свидетельства, она вправе рассчитывать на дополнительную выплату, если при покупке использовались личные средства семьи.

Приобрести можно только отдельное жилое помещение (квартира, жилой дом) или направить выплату на строительство индивидуального жилого дома. Если в собственности молодой семьи уже есть маленькая квартира, то «докупить» комнату, чтобы перестать быть нуждающимися, нельзя.

Жилая недвижимость должна отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, быть благоустроенной применительно к условиям выбранного населенного пункта. В каждом населенном пункте определена своя степень благоустройства. Так в Перми благоустроенным считается жилое помещение, находящееся в зданиях капитального типа и оборудованное центральным отоплением, электроснабжением, центральным холодным водоснабжением, центральным либо автономным горячим водоснабжением, канализацией, газовой или электроплитой. А вот в г.Верещагино благоустроенным считается жилое помещение, оборудованное водоснабжением (включая скважину и каптаж родника), водоотведением (включая люфт-клозет и местный выгреб), электроснабжением, центральным либо автономным отоплением (включая печное), газифицированное (включая привозной сжиженный газ в баллонах).

Приобрести жилое помещение либо построить жилой дом можно только на территории Пермского края.

Общая площадь приобретаемого жилого помещения (строящегося индивидуального жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения в месте приобретения (строительства) жилья.

Тэги: , , , ,