Эксперимент: молодым мамам открыта дорога на подготовительные отделения вузов.

04.10.2013

С 1 октября 2013 г. по 30 июня 2015 г. решено провести эксперимент по обучению молодых женщин, имеющих 1 и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.
На подготовительные отделения принимаются молодые женщины — граждане России, имеющие среднее общее образование, которым по состоянию на 1 октября текущего года исполнилось не более 23 лет. Условие — они не имеют высшего образования и не обучаются по соответствующим образовательным программам, а также не проходили и не проходят обучение на подготовительных отделениях.
В рамках эксперимента молодые мамы обучаются на подготовительных отделениях за счет ассигнований федерального бюджета по очной, очно-заочной и заочной формам (в т. ч. с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения). Очницам выплачивается стипендия.
Правом на прием на подготовительное отделение в рамках эксперимента можно воспользоваться однократно.
Прием на обучение производится на основании личного заявления молодой женщины. Нужно также представить документ, удостоверяющий личность гражданина России, свидетельство о рождении ребенка (детей) и аттестат о среднем общем образовании.
В эксперименте участвуют образовательные организации в соответствии с перечнем, утвержденным Минобрнауки России. Кроме того, последнее ежегодно (до 15 октября) устанавливает квоту приема молодых женщин на подготовительные отделения.
Образовательные организации размещают на своих официальных сайтах информацию об участии в эксперименте с указанием квоты. Они также ежегодно представляют в Министерство отчет об обучении молодых женщин в рамках эксперимента.

 

Источник

Тэги: , , , , ,